Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 января 2016 2 просмотра

За 2014 год наша компания превысила предельную выручку в 400 000 000 руб., но с 1 07.2015 этот порог подняли до 800 млн. руб. и за 2015 год мы в него вошли. Мы продолжаем оставаться малым предприятием и сдавать упрощенную отчетность (1 и 2 форму) за 2015 год или нет? Вопрос № 2: какие статистические формы предусмотрены для малого предприятия (оптовая торговля продуктами питания).

Да, продолжаете. Лимит выручки в размере 800 млн.руб. можно использовать уже в 2015 году. Поэтому, организация не утратила статус малого предприятия и может сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность. 2. Малые предприятия подлежат выборочному статистическому наблюдению. Перечень организация, включенных в список, определяется органом Статистики. Список статотчетности необходимо уточнить в территориальном органе статистике.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве», №11, ноябрь 2015

Как применять новые лимиты выручки для малых предприятий

документ
Письмо Минэкономразвития России от 10 сентября 2015 г. № Д05и-1163.

что изменилось
С июля 2015 года Правительство РФ увеличило максимально допустимый объем выручки для малых предприятий – с 400 млн до 800 млн руб. Минэкономразвития рассказало, как применять новые критерии.

комментарий
Хозяйство считается малым предприятием, если соблюдает лимит по выручке, средней численности работников (не выше 100 человек за предыдущий год) и по структуре уставного капитала.

Новый лимит выручки

С 25 июля 2015 года причислять себя к малому бизнесу могут компании и предприниматели, выручка которых за предшествующий календарный год составила до 800 млн руб. без учета НДС – постановление Правительства РФ от 13 июля 2015 г. № 702. Раньше эта сумма была ровно в два раза меньше.

В письме № Д05и-1163 чиновники пояснили, что новый предел можно применять сразу. То есть в течение 2015 года компания может стать малой, если ее выручка в прошлые годы была до 800 млн руб*.

Правило «трех лет»

Компании теряют статус субъекта малого предпринимательства, если предельные значения численности работников и выручки выше допустимых в течение трех календарных лет, следующих один за другим. Так закреплено в пункте 4 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

Поэтому, если численность работников и объем выручки за 2014 год не соответствовали нормам, надо посмотреть на значения в 2012 и 2013 годах. Если в эти годы компания уложилась в лимит, она все равно будет считаться малой, даже если в 2014 году вышла за границы лимитов.

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Кто обязан представить статистическую отчетность в Росстат

<…>

Статотчетность малых предприятий

Порядок представления статистической отчетности субъектами малого и среднего бизнеса имеет некоторые особенности (ч. 4 ст. 8 Закона от 29 ноября 2007 г. № 282-ФЗ).

Сплошные статистические наблюдения в отношении их деятельности проводятся один раз в пять лет (ч. 2 ст. 5 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ).*

Выборочные статистические наблюдения проводятся:

  • ежемесячно и (или) ежеквартально – в отношении малых и средних предприятий;
  • ежегодно в отношении микропредприятий.

Перечень субъектов малого и среднего бизнеса, подлежащих выборочному статистическому наблюдению, ежегодно определяется Росстатом. Сдавать статотчетность в рамках выборочного наблюдения должны только организации и предприниматели, которые включены в этот перечень*.

Такой порядок следует из положений части 3 статьи 5 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ и пункта 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 79.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка