Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 января 2016 122 просмотра

Счет-фактура на услуги от поставщика (иностранная организация, состоящая на учете в России) выставлен в Евро 01.12.2015года. В декларацию 4 квартала мы проведем его по курсу на 01.12.2015года? Но данный с/ф в 2015 году не оплачен. Оплачиваться будет в 2016 году по другому курсу. Как быть с курсовой разницей? Если будет НДС оплачен меньше, чем по курсу на 01.12.2015года?

Покупатель – Ваша организация примет НДС – к вычету по курсу на дату оприходования имущества. Покупатель вправе принять к вычету сумму НДС, приведенную в счете-фактуре. Пересчитывать вычет на дату оплаты не нужно (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Покупателю нужно рассчитать курсовые разницы. Ведь отгрузка товара и его оплата приходятся на разные даты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Как определить сумму вычета по НДС со стоимости товаров (работ, услуг), приобретенных за иностранную валюту


Сумму вычета определяйте в рублях по курсу Банка России на дату оприходования имущества.

Как правило, за приобретенное в России имущество (работы, услуги, имущественные права) организация расплачивается рублями. Связано это с тем, что использовать в расчетах иностранную валюту запрещено, кроме случаев, предусмотренных законом (п. 3 ст. 317 ГК РФ). К таким случаям, в частности, относится приобретение имущества (работ, услуг, имущественных прав) у представительства иностранной организации, находящегося в России (подп. 7 п. 1 ст. 1ст. 6Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).

Если имущество (товары, работы, услуги) было приобретено за иностранную валюту, то входной НДС по нему принимайте к вычету в сумме рублевого эквивалента. Сумму вычета рассчитайте по курсу Банка России, действовавшему на дату принятия к учету имущества (работ, услуг, имущественных прав), по формуле:*

Сумма налога, принимаемая к вычету = Сумма налога, предъявленная в счете-фактуре (в иностранной валюте) ? Курс Банка России, действовавший на дату принятия к учету приобретенного имущества (работ, услуг, имущественных прав)


Такой порядок следует из абзаца 4 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Опасные ловушки договоров в у. е.

Как считать НДС по договорам в у. е.

Способ расчетов НДС у поставщика НДС у покупателя
Оплата после отгрузки Поставщик рассчитывает НДС по курсу Банка России на дату отгрузки. На дату оплаты пересчитывать налог не нужно. Разницу, которая образуется из-за изменения курса валюты, продавец включает в доходы или расходы. В том числе и ту сумму, которая относится к НДС Покупатель вправе принять к вычету сумму НДС, приведенную в счете-фактуре. Пересчитывать вычет на дату оплаты не нужно (п. 1 ст. 172 НК РФ)*

<…>


ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 24, ДЕКАБРЬ 2014

3.Статья: Как учесть курсовые разницы по договору в у. е.

<…>

Расчет налогов и курсовых разниц по договору, в котором у. е. привязаны к официальному курсу ЦБ РФ

Условия расчетов Учет у поставщика Учет у покупателя Учет курсовых разниц у сторон сделки
Покупатель платит за товар только после отгрузки По курсу валюты на дату отгрузки поставщик рассчитает выручку и НДС. Когда покупатель оплатит долг, налог пересчитывать не нужно Покупатель примет товар к учету, а НДС – к вычету по курсу на дату отгрузки. Пересчитывать налог по курсу в день погашения долга не нужно* Покупателю и продавцу нужно рассчитать курсовые разницы. Ведь отгрузка товара и его оплата приходятся на разные даты*

<…>

ЖУРНАЛ «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 3, МАРТ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка