Журнал, справочная система и сервисы
19 января 2016 43 просмотра

В дополнение к вопросу №691346 прошу предоставить образец соглашения о расторжении трудового договора с руководителем с указанием компенсации в размере 3-х месяных заработных плат. НУжно в данному случае упоминать п.2.ст278 ТК?

Действительно, расторгнуть трудовой договор с генеральным директором можно по решению уполномоченного органа, собственника имущества фирмы либо уполномоченного собственником лица или органа (п. 2 ст. 278 ТК РФ). Данное основание привлекательно тем, что руководителю организации не обязательно объяснять причины его увольнения (Постановление Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 № 3-П).

Увольнение по данному основанию не является мерой юридической ответственности и не допускается без выплаты гендиректору компенсации (п. 4.4 Постановления Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 № 3-П, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июня 2015№ 21).

В данном случае соглашение может быть составлено следующим образом:

ООО «_____», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице уполномоченного общим собранием участников (Протокол № ___от ____) ______________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и _____________________ - Генеральный директор (руководитель) ООО «_____», именуемый в дальнейшем «Сотрудник», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», РФ заключили настоящее соглашение к трудовому договору № ___ от ___________ о нижеследующем:

1. Работодатель, используя свое право, установленное в пункте 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ расторгает трудовой договор от ______№ ____ с Сотрудником на основании _____ (можно указать решение собственников или протокол).

2. Трудовые отношения между Сотрудником и Работодателем прекращаются ________ (дата).

3. На основании статьи 279 Трудового кодекса РФ в последний рабочий день Работодатель обязуется выплатить Сотруднику компенсацию в размере __________ руб., а Работник обязуется принять указанную сумму под подпись.

4. В последний рабочий день Сотрудника Работодатель обязуется выдать Сотруднику оформленную трудовую книжку и произвести с ним полный расчет.

5. Сотрудник и Работодатель подтверждают, что размер компенсации, установленный в пункте 3 указанного соглашения, является окончательным и изменению (дополнению) не подлежит.

6. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, – по одному для каждой стороны.

Стороны взаимных претензий друг к другу не имеют..

Обоснование

1. Из рекомендации Как уволить генерального директора

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Для прекращения трудовых отношений с генеральным директором (независимо от основания) необходимо решение собственника имущества организации или соответствующего уполномоченного органа. В акционерных обществах это, как правило, общее собрание акционеров или совет директоров (наблюдательный совет) (п. 3 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). В обществах с ограниченной ответственностью – общее собрание участников (подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Решение о прекращении трудового договора с генеральным директором оформите протоколом.

На основании решения издайте приказ об увольнении генерального директора по унифицированной форме № Т-8 (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Трудовую книжку заполните так. В графу 3 раздела «Сведения о работе» внесите запись о причине увольнения со ссылкой на статью Трудового кодекса РФ. В графе 4 укажите реквизиты протокола общего собрания или решения единственного учредителя, на основании которого увольняется генеральный директор. Это следует из пункта 5.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69. Заверьте запись печатью организации.

Аналогичные разъяснения есть в письме Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Пример оформления увольнения генерального директора

Генеральный директор АО «Альфа» А.В. Львов был уволен в связи с принятием общим собранием акционеров решения о досрочном прекращении с ним трудового договора. Решение было оформлено протоколом.

2. Из статьи Журнала «Российский налоговый курьер», № 1–2, январь 2016

Смена генерального директора организации в три этапа

Руководителя компании могут уволить без объяснения причин

Учредители организации вправе расторгнуть договор с генеральным директором (ч. 2 ст. 278 ТК РФ). В этом случае прекращается и срочный трудовой договор, и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. При этом собственники вправе не указывать мотивы своего решения (п. 9 постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.06.15 № 21 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации», апелляционные определения Верховного суда Удмуртской Республики от 31.08.15 № 33-3124/2015 и Верховного суда Республики Башкортостан от 11.08.15 № 33-11954/2015).

Размер выходного пособия гендиректору устанавливает компания или суд

Определяя размер «золотого парашюта», суд учитывает оклад руководителя, его стаж работы и причину увольнения

Уволенному генеральному директору организация выплачивает выходное пособие в размере не менее трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ). Отступные при увольнении не заплатят, если действия директора привели к налоговым, административным и уголовным санкциям.

Точный размер компенсации прописывают в трудовом договоре с гендиректором или в дополнительном соглашении к нему. Если такого условия в трудовом соглашении нет, размер «золотого парашюта» определяет суд. Судьи учитывают причины увольнения, длительность работы руководителя, его зарплату и другие обстоятельства расторжения трудового договора (п. 12 постановления Пленума Верховного суда РФ № 21 и апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 02.07.15 № 33-1597/2015).

Читайте на e.rnk.ru

Налоговые штрафы уменьшат, если в компании сменился директор

В одной компании за проверяемый период сменились три генеральных директора. Суд посчитал это обстоятельством, смягчающим ответственность за ошибки в налоговой и бухгалтерской отчетности (постановление ФАС Поволжского округа от 13.05.09 № А65-20641/2008). О том, какие еще обстоятельства приведут к уменьшению штрафов за налоговые правонарушения, читайте в статьях «Топ-10 обстоятельств, ссылаясь на которые компании снижают налоговые штрафы» // РНК, 2014, № 21 и «Восемь рекомендаций о том, как не допустить ошибок в бухгалтерской программе» // РНК, 2015, № 19

Лимит «золотого парашюта» установлен только для расчета НДФЛ и страховых взносов

Независимо от размера выходного пособия от НДФЛ освобождается только трехкратный средний заработок (п. 3 ст. 217 НК РФ). С остальной суммы отступного организация как налоговый агент удерживает НДФЛ (письма Минфина России от 06.10.15 № 03-04-06/56952, от 02.10.15 № 03-04-06/56413, от 11.09.15 № 03-04-06/52516, от 03.09.15 № 03-04-06/50686 и от 20.05.15 № 03-04-06/28905, апелляционное определение Московского городского суда от 16.04.15 № 33-12679).

Рассчитывать не облагаемый НДФЛ лимит выходного пособия нужно при каждом увольнении, если один и тот же сотрудник увольняется несколько раз в течение года (письмо Минфина России от 29.04.13 № 03-04-06/14970).

И.И. Иванов уволился с должности руководителя ООО «Компания» в мае 2015 года по собственному желанию. Ему выплатили выходное пособие в размере трехкратного среднего месячного заработка. С этой суммы удерживать НДФЛ не нужно.

В июле 2015 года И.И. Иванов вновь устроился в ООО «Компания» на должность генерального директора. В ноябре 2015 года сотрудник уволился в связи со сменой собственника организации. Размер выходного пособия составил четырехкратный размер среднего месячного заработка. НДФЛ ООО «Компания» удерживает с выплаты в размере среднего месячного заработка.

Лимит действует и при расчете страховых взносов: взносы начисляются на выходное пособие сверх трехкратного среднего заработка (письмо Минтруда России от 24.09.14 № 17-3/В-449 и п. 1 приложения к письму ФСС РФ от 14.04.15 № 02-09-11/06-5250 «Об обложении страховыми взносами отдельных видов выплат»).

В налоговые расходы для целей налогообложения прибыли организация включает всю сумму выходного пособия, предусмотренную в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему (п. 9 ст. 255 НК РФ и письмо Минфина России от 20.05.15 № 03-03-06/1/28978).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка