Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 января 2016 69 просмотров

Сотрудник нашей организации (работаем по ОСНО), признан потерпевшим в ДТП. Страховая компания возместила нам страховое возмещение по ОСАГО. Мы учли данные денежные средства на сч.91.1 по Б.У. и в составе внереализационных доходов по Н.У. Далее мы продали этот автомобиль (ремонт его не производили) физическому лицу. Данное транспортное средство, на момент продажи, полностью не с амортизировано и реализовали мы его с убытком.Вопрос:Убыток от реализации амортизируемого имущества по Н.У.мы учитываем согласно п.3 ст.268 НК РФ.???Или же страховое возмещение, которое нам перечислила страховая компания, увеличивает наш доход и мы учитываем убыток от реализации в полной сумме на момент реализации??? Или это совершенно две разные операции?

Убыток от продажи автомобиля в налоговом учете признавайте по правилам пункта 3 статьи 268 НК РФ. Убыток включайте в состав прочих расходов равными долями в течение периода, равного разнице между сроком полезного использования и фактическим сроком эксплуатации автомобиля. В данном случае получение страхового возмещения и реализацию автомобиля нужно рассматривать как две разные операции.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении последствия ДТП с автомобилем организации

Страхование ОСАГО: водитель признан потерпевшим

В этом случае страховая компания выплатит организации страховое возмещение.

При этом за прямым возмещением убытков пострадавший должен обратиться в свою страховую компанию, если:

  • авария произошла с участием двух машин;
  • у обоих владельцев есть полис ОСАГО;
  • вред причинен только автомобилям.

Если же указанные условия не соблюдены, то порядок прямого возмещения убытков по ОСАГО не действует. Тогда потерпевший может обратиться за выплатой возмещения в страховую компанию виновника ДТП.

Об этом сказано в статье 14.1 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ и пункте 3.15 Правил, утвержденных положением Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П.

Страховая компания принимает решение о выплате страхового возмещения при наличии документов о происшествии, оформленных сотрудниками полиции (п. 5 ст. 11 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ). В исключительных случаях такие документы могут быть оформлены без участия полиции. Это возможно при одновременном выполнении условий:

  • в результате ДТП причинен вред только транспорту;
  • указанное ДТП произошло с участием двух транспортных средств. При этом ответственность владельцев каждого транспортного средства застрахована;
  • обстоятельства причинения вреда, характер повреждения транспортных средств не вызывают разногласий у участников ДТП и зафиксированы в извещении.

Такой порядок установлен в пункте 1 статьи 11.1 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ.

Если документы будут оформлены без участия полиции, то размер страхового возмещения составит не более:

  • 25 000 руб.;
  • 50 000 руб., если договоры ОСАГО обоих участников заключены после 1 августа 2014 года.

А в случае, когда ДТП произошло на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской или Ленинградской областей, максимальная сумма выплаты составит 400 000 руб. Но только при следующих условиях:

  • договоры ОСАГО обоих участников заключены после 1 октября 2014 года;
  • потерпевший представил своему страховщику данные об обстоятельствах ДТП, зафиксированные на фото- или видеосъемке.

Это следует из положений подпункта «б» статьи 7, пунктов 4 и 5 статьи 11.1 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ и пункта 8 статьи 5 Закона от 21 июля 2014 г. № 223-ФЗ.

В этом случае организация не вправе обратиться к своей страховой компании за дополнительным возмещением (п. 8 ст. 11.1 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ).

При оформлении документов с участием полиции максимальная сумма страхового возмещения вреда имуществу составляет 400 000 руб. (подп. «б» ст. 7 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ).

В бухучете сумму страхового возмещения включите в состав прочих доходов (п. 9 ПБУ 9/99). Такие доходы признаются на дату поступления страховых выплат на расчетный счет организации. Это связано с тем, что акт о страховом случае, на основании которого начисляется возмещение, страховые компании представляют только после перечисления выплаты. Если дело рассматривалось в суде, то доходы признайте на дату вступления судебного решения в законную силу. Это следует из положений пунктов 4.22, 4.23 Правил, утвержденных положением Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П, а также пункта 16 ПБУ 9/99.

Операции, связанные с поступлением страхового возмещения, отразите проводками:

Дебет 76 Кредит 91-1
– начислена сумма страхового возмещения.

Дебет 51 Кредит 76
– получено страховое возмещение;

О том, как учесть расходы на ремонт автомобиля, см. Как провести и отразить в бухучете ремонт основных средств.

<…>

ОСНО: водитель признан потерпевшим

Страховое возмещение (сумму, полученную в возмещение ущерба от виновной стороны) включите в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ). Датой признания таких доходов является:

При этом расходы на ремонт автомобиля уменьшат налоговую базу по налогу на прибыль в обычном порядке.

Вместо денежной выплаты страховая компания (по согласованию с организацией) может отремонтировать автомобиль, поврежденный в ДТП (п. 4.17 Правил, утвержденных Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П). В этом случае автомобиль передается для ремонта в автосервис. При этом расходы у организации не возникают. Ведь их несет страховая организация. Стоимость работ по ремонту автомобиля силами страховой компании учитывать в составе доходов также не надо (письмо Минфина России от 8 октября 2009 г. № 03-03-06/1/656).

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации амортизируемого имущества

Признание расходов

Выручку от реализации амортизируемого имущества в налоговом учете можно уменьшить:

  • на сумму расходов, связанных с продажей реализуемого имущества (к ним относятся расходы по хранению, упаковке, обслуживанию и транспортировке) (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ);
  • на величину остаточной стоимости амортизируемого имущества по данным налогового учета (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

<…>

Признание убытков

Если расходы, связанные с реализацией амортизируемого имущества, превышают полученный от продажи доход, разница между ними признается убытком. Он включается в состав прочих расходов равными долями в течение определенного периода времени. Этот период равен разнице между сроком полезного использования актива и фактическим сроком его эксплуатации. Такой порядок учета полученного убытка от реализации при расчете налога на прибыль установлен пунктом 3 статьи 268 Налогового кодекса РФ.

Период, в течение которого нужно относить на расходы убыток от реализации объектов недвижимости, определяйте в общем порядке. Объект недвижимости исключается из состава амортизируемого имущества на дату его передачи покупателю (на дату составления передаточного акта). В этот момент он утрачивает признаки амортизируемого имущества, поскольку организация прекращает его использование для извлечения дохода (п. 1 ст. 256 НК РФ). Начисление амортизации по объекту прекращается со следующего месяца, поэтому на дату составления передаточного акта в налоговом учете фиксируется его остаточная стоимость и сумма возникшего убытка (разница между продажной ценой объекта и расходами, связанными с реализацией). Признавать этот убыток можно со следующего месяца после реализации объекта (т. е. с месяца, следующего за тем, в котором был составлен передаточный акт). Это следует из положений пункта 3 статьи 268, абзаца 2 пункта 3 статьи 271 и статьи 323 Налогового кодекса РФ.

Установленными правилами признания убытков от реализации амортизируемого имущества могут воспользоваться не только действующие организации, но и правопреемники реорганизованных организаций. То есть часть убытков, которая при расчете налогооблагаемой прибыли не была учтена реорганизованной организацией, ее правопреемник вправе относить на прочие расходы в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 268 Налогового кодекса РФ. Это следует из положений пункта 2.1 статьи 252 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 2 мая 2012 г. № 03-03-06/1/215 и ФНС России от 16 февраля 2015 г. № ГД-4-3/2251.

<…>

Пример определения убытка от реализации амортизируемых основных средств, включаемого в расходы при расчете налога на прибыль

В октябре 2015 года ООО «Альфа» продало производственное оборудование за 59 000 руб. (в т. ч. НДС – 9000 руб.). Оборудование было приобретено в октябре 2012 года. Первоначальная стоимость – 70 000 руб. Оборудование относится к третьей амортизационной группе. Срок полезного использования – 38 месяцев.

В налоговом учете амортизация начисляется линейным способом. Норма амортизации составила:
1 : 38 мес. ? 100% = 2,632%.

Сумму ежемесячной амортизации для целей налогового учета бухгалтер рассчитал так:
70 000 руб. ? 2,632% = 1842 руб.

За период с ноября 2014 года по октябрь 2015 года (включительно) по оборудованию была начислена амортизация в размере:
1842 руб. ? 12 мес. = 22 104 руб.

Таким образом, остаточная стоимость объекта на дату его реализации составила:
70 000 руб. – 22 104 руб. = 47 896 руб.

На транспортировку оборудования до покупателя израсходовано 2500 руб.

Финансовый результат от продажи оборудования бухгалтер определил следующим образом:
59 000 руб. – 9000 руб. – 47 896 руб. – 2500 руб. = – 396 руб.

Таким образом, организация получила убыток от реализации амортизируемого имущества. Он будет равномерно учитываться при налогообложении прибыли в течение 26 месяцев (38 мес. – 12 мес.) начиная с ноября 2015 года. Сумма убытка, которая ежемесячно будет относиться в состав прочих расходов, равна:
396 руб. : 26 мес. = 15 руб./мес.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка