Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 января 2016 11 просмотров

Согласно п. 2 ст. 269 НК РФ организация на последнее число каждого отчетного (налогового) периода исчисляет предельную величину признаваемых расходом процентов по валютному займу, по контролируемой задолженности. Собственный капитал имеет отрицательное значение на конец отчетного (налогового) периода. Согласно писем Минфина (последнее письмо от 02.06.2015 N 03-08-05/31748) проценты по займу не учитываются в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций (предельные проценты равны нулю). В соответствии с п. 10 ст. 272 НК РФ обязательства пересчитываются на последнее число отчетного периода.Вопрос: Учитываются ли при этом в доходах/расходах по налоговому учету курсовые разницы, возникшие по процентам займа?

Согласно позиции Минфина, если проценты по займу не учитываются в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций, то и курсовые разницы, возникшие по данным процентам, также не учитываются в налоговом учете.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

При изменении курса валюты возникают положительные или отрицательные курсовые разницы. Разницы между рублевой оценкой процентов на дату начисления и той, что определили на дату их уплаты, также являются курсовыми. Это следует из пункта 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Положительные курсовые разницы учитывайте в составе внереализационных доходов (п. 11 ст. 250 НК РФ).

Отрицательные разницы учитывайте в составе внереализационных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ). Но будьте внимательны, если в затраты по контролируемой сделке вошли не все проценты. Курсовые разницы, которые относятся к сверхнормативным расходам, при расчете налога на прибыль учесть нельзя. Такая позиция отражена в письме Минфина России от 27 января 2014 г. № 03-03-06/1/2767.

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка