Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 января 2016 12 просмотров

Цессионарий оплату по переуступке долга не может учесть в расходах (доходы минус расходы). А как быть в этом случае: ПМК-9 должно Спутник 500000 по переуступке долга (от ПМК). Спутник должно ПМК-9 по договору поставки 13000. Делаю взаимозачет на сумму 13000.Как это отразить в книге доходов и расходов.ПМК была должна Спутник, долг передала ПМК-9. Теперь она должна ПМК-9 500000 по переуступке долга. А ПМК-9 должно ПМК 81000 по договору аренды и 5000 по основному договору. Я делаю взаимозачет на сумму 86000. Как отразить в книге учета доходов и расходов?

В данном случае правила договора цессии не применяются к договору перевода долга. Это совершенно два разных гражданско-правовых договора.

При переводе долга на другое лицо задолженность первоначального должника не аннулируется, а возникает перед новым должником, который принял на себя обязательство по погашению задолженности за первоначального должника. Иными словами, это операция с точки зрения гражданско-правовых отношений больше относится к расчетной. То есть операции по погашению задолженности. Все это следует из статьи 391 ГК РФ.

Из условий соглашения следует, что ПМК – 9 приняло на себя долг ПМК по оплате задолженности в 500 000 руб. При этом у ПМК – 9 есть дебиторская задолженность по кредитору Спутник на сумму 13 000, по которой проводится зачет взаимных требований.

Это означает, что на дату проведения частичного зачета на сумму 13 000 руб. в учете ПМК – 9 необходимо отразить доходов для целей применении УСН в книге доходов (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). А вот расходов на сумму 13 000 руб по зачету не будет, поскольку их возместит потом ПМК по расчетной операции.

Если ПМК и ПМК – 9 проводят зачет задолженности после принятия долга, то у ПМК расходы по погашению задолженности на сумму 86 000 не возникают, поскольку это относится к расчетной операции (по переводу долга), но возникают доходы по договору аренды и основному договору на сумму 86 000 руб. В свою очередь, такой зачет приведет к тому, что в учете ПМК – 9 будут отражены расходы по аренде и основному договору на зачтенную сумму.

Обоснование

Из рекомендации Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении перевод долга

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

УСН

В учете кредитора (продавца) никаких особенностей в связи с заменой должника по обязательству не возникнет. Ведь организации на упрощенке признают доходы и расходы после их фактической оплаты (п. 1, 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому продавец учтет доход, когда новый должник погасит обязательство. То есть так же, как если бы обязательство по оплате исполнил первоначальный должник. Доходы от реализации в данном случае возникают на дату поступления средств от нового должника (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

У первоначального должника при переводе долга прекращается обязательство по оплате. Поэтому стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) он может признать в составе расходов. Ведь обязанность по их оплате исполнена на дату перевода долга (подп. 5, 8 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письма Минфина России от 23 марта 2012 г. № 03-11-06/2/45, от 25 мая 2012 г. № 03-11-11/169).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка