Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 января 2016 67 просмотров

В связи со вступлением в силу с 01.01.16г. изменений в НК, просим дать разъяснения по вопросу применения ст.223 п.1 пп.6. Ситуация: сотрудник командирован за границу на 5 дней 03.01.-07.01.16. В соответствии с положением о командировках на предприятии ему положены суточные 70долл*5дн=350долл. Аванс на командировку выдан не был. Авансовый отчёт утверждён 13.01.16г. в сумме 350долл. эквивалент по курсу 76,6041 в рублях 26811,44руб (эту рублевую сумму предприятие признаёт таким образом своим расходом). Ясно, что у сотрудника возникает доход по с/норматив. суточным. Каким образом теперь рассчитать величину этого дохода? Дождаться 31.01.16; узнать, какой курс будет в этот день и считать доход сотрудника, исходя из этого курса, забыв, что 13.01.16 он был совсем другим и соответственно величина дохода сотрудника по с/норматив. суточным, рассчитанная исходя из разных курсов доллара будет разной? Когда удержать и перечислить в бюджет этот высчитанный 31.01.16года НДФЛ - по-прежнему за счёт любых ден.средств, выплачиваемых сотруднику, при фактической выплате указанных ден. средств (ст.226, п.4), а перечислить НДФЛ в бюджет в этот же день (скорее всего, это будет выплата з/п январь 05.02.16? Какая же у предприятия задолженность по суточным в рублях перед этим сотрудником - 26811,44руб (по сложившейся на предприятии практике в аналогичных случаях расчёт с сотрудником производится в рублях, а не в долларах)? Можно ли эту задолженность перечислить сотруднику, не удерживая никаких НДФЛ до 31.01.16? Или же всё-таки расчёт дохода сотрудника по с/норматив. суточным производить исходя из курса на день утв. АО, т.е. 13.01.16г. - так, как это делалось нами раньше?

С 1 января 2016 года величину дохода по сверхнормативным суточным определяйте по курсу на последний день месяца. То есть Вам придется дождаться 31 января, узнать, какой курс валюты будет в этот день, и уже тогда определить доход сотрудника для расчета НДФЛ. НДФЛ удержите при ближайшей выплате дохода сотруднику, например зарплаты. Перечислите НДФЛ не позднее первого рабочего дня после выплаты дохода сотруднику.

Поскольку согласно положению о командировках суточные сотруднику положены в иностранной валюте, перечислите деньги ему в рублях в сумме, эквивалентной 350 долларам, по курсу на дату перечисления денег. При перечислении этой суммы НДФЛ не удерживайте, так как до конца месяца определить доход по сверхнормативным суточным Вы не сможете.

Обоснование

1. Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении суточные. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

НДФЛ

При расчете НДФЛ размер суточных нормируется. Так, не облагаются этим налогом суточные в пределах:

  • 700 руб. за день нахождения в командировке в России;
  • 2500 руб. за день нахождения в загранкомандировке.

С суточных, выплаченных сверх установленных норм (700 руб. и (или) 2500 руб.), удержите НДФЛ.

Такой порядок следует из абзаца 10 пункта 3 статьи 217 и статьи 210 Налогового кодекса РФ.

Допустим, организация выплатила сотруднику сверхнормативные суточные. Тогда у сотрудника возникает доход для целей НДФЛ.

Доход признается на последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет, после возвращения сотрудника из командировки. Так предусмотрено подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

НДФЛ удержите при ближайшей выплате дохода сотруднику, например зарплаты. Перечислите НДФЛ не позднее первого рабочего дня после выплаты дохода сотруднику. Это следует из пунктов 4 и 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

<…>

2. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как проводить операции по валютной кассе

<…>

Ситуация: можно ли компенсировать в рублях перерасход по авансовому отчету в валюте

Да, можно.

На сегодняшний день не установлено ограничений по валюте, в которой будет возмещен перерасход по авансовому отчету. Поэтому организация может погасить задолженность в рублях по курсу валюты на дату выплаты. Ранее такое правило устанавливал пункт 4.1 Положения ЦБ РФ от 25 июня 1997 г. № 62. На сегодняшний день это положение отменено, но другого порядка установлено не было.

Пример отражения в бухучете возмещения сотруднику перерасхода по авансовому отчету в иностранной валюте

ЗАО «Альфа» направляет своего сотрудника за границу для заключения контракта на продажу товаров. На командировочные расходы сотруднику 5 марта было выдано 1000 долл. США. Валюта для выдачи командировочных была получена 3 марта в обслуживающем банке. 20 марта сотрудник вернулся из командировки и представил авансовый отчет на сумму 1200 долл. США, из которых 200 долл. США – это перерасход. В тот же день авансовый отчет был утвержден. Перерасход был возмещен в рублях 24 марта.

Условный курс доллара США составил:

  • 3 марта – 34,00 руб./USD;
  • 5 марта – 34,50 руб./USD;
  • 20 марта – 33,50 руб./USD;
  • 24 марта – 33,70 руб./USD.

Бухгалтер сделал следующие проводки.

3 марта:

Дебет 50 субсчет «Касса в долларах США» Кредит 52
– 34 000 руб. (1000 USD ? 34,00 руб.) – получена из банка валюта в кассу.

5 марта:

Дебет 50 субсчет «Касса в долларах США» Кредит 91-1
– 500 руб. (1000 USD ? (34,50 руб./USD – 34,00 руб./USD)) – начислена положительная курсовая разница;

Дебет 71 Кредит 50 субсчет «Касса в долларах США»
– 34 500 руб. (1000 USD ? 34,50 руб./USD) – выдана валюта из кассы.

20 марта:

Дебет 44 Кредит 71
– 41 200 руб. (1000 USD ? 34,50 руб./USD + 200 USD ? 33,50 руб./USD) – отражены командировочные расходы (частично по курсу на дату выдачи аванса на командировку, частично по курсу на дату утверждения авансового отчета).

24 марта:

Дебет 71 Кредит 50 субсчет «Касса в рублях»
– 6740 руб. (200 USD ? 33,70 руб./USD) – выдан в рублях перерасход по авансовому отчету;

Дебет 71 Кредит 91-1
– 40 руб. (200 USD ? (33,70 руб./USD – 33,50 руб./USD)) – отражена положительная курсовая разница по задолженности перед сотрудником.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка