Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 января 2016 200 просмотров

Подскажите,как рассчитать и удержать НДФЛ (в какие сроки) с материальной выгоды от экономии на процентах по беспроцентному займу,выданному работнику.Работник уходит в отпуск 01.02.16.Отпускные выплачиваем 29.01.16

Материальная выгода возникает при полном или частичном возврате беспроцентного займа. С 2016 года материальную выгоду нужно рассчитывать на дату получения дохода. Такой датой будет последний день каждого месяца в течение срока, на который сотрудник получил заем. В этот момент налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ. А удержать налог и перечислить его в бюджет – при первой выплате любых денежных средств. НДФЛ с материальной выгоды нужно удержать по ставке 35 процентов.

Для расчета материальной выгоды по беспроцентному займу, выданному в рублях, используйте формулу:

Материальная выгода по беспроцентному займу, выданному в рублях = 2/3 ? Ставка рефинансирования на дату получения дохода ? Сумма займа : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в месяце или дней предоставления займа в календарном месяце

В вашем случае рассчитать материальную выгоду, а также сумму НДФЛ с материальной выгоды необходимо 31.01.2016 года. Удержать и перечислить НДФЛ необходимо при первой выплате любых денежных средств, например заработной платы, т. к. отпускные были выплачены 29.01.2016 г.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

Когда возникает материальная выгода

Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника:

  • если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях);
  • если процентная ставка по нему меньше 9 процентов годовых (по займам в валюте). Такая ситуация может возникнуть, например, при выдаче займа иностранцу;
  • при полном или частичном возврате беспроцентного займа.*

Это следует из положений статьи 210, пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

Налоговый агент

Сумма материальной выгоды облагается НДФЛ (ст. 210, подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

В отношении материальной выгоды, полученной сотрудником, организация (заимодавец) выступает налоговым агентом. Поэтому с суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет. Об этом сказано в абзаце 4 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Дата получения дохода

Материальную выгоду нужно рассчитывать на дату получения дохода. Такой датой будет последний день каждого месяца в течение срока, на который сотрудник получил заем. Поэтому размер материальной выгоды определяйте ежемесячно независимо от даты уплаты процентов по займу. Например, на 31 января 2016 года, на 29 февраля 2016 года и т. д. Такой порядок определения дохода применяйте и при выдаче беспроцентных займов.*

Об этом сказано в подпункте 7 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Напомним, до 2016 года при определении налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом датой получения доходов считалась дата фактического возврата займа.

Удержать налог можно из очередной зарплаты. Сумма удержания не может превышать 50 процентов выплаты. Это следует из пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Расчет материальной выгоды

При расчете ежемесячной материальной выгоды по займам, предоставленным сотрудникам, используйте следующие формулы.

<…>

Материальную выгоду по беспроцентному займу, выданному в рублях, рассчитайте по формуле:

Материальная выгода по беспроцентному займу, выданному в рублях = 2/3 ? Ставка рефинансирования на дату получения дохода ? Сумма займа : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в месяце или дней предоставления займа в календарном месяце*


<…>

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ставка НДФЛ

С материальной выгоды нужно удержать НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).* Если заем выдан нерезиденту, то ставка НДФЛ составляет 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

<…>

Заем выдан на покупку жилья

Удержание НДФЛ с материальной выгоды по займам, которые выданы резидентам для покупки (строительства) жилья, земельного участка, производите в особом порядке.

Если расходы по займам не входят в состав имущественного налогового вычета, который получает сотрудник при покупке (строительстве) жилья, земельного участка, материальная выгода облагается НДФЛ у резидентов – по ставке 35, у нерезидентов – по ставке 30 процентов. Если сотрудник, являющийся резидентом, имеет право на получение имущественного налогового вычета, связанного с покупкой (приобретением) жилья (земельного участка), материальная выгода не признается доходом, облагаемым НДФЛ.* Даже если на момент возникновения материальной выгоды имущественный налоговый вычет уже израсходован (или еще не использован). Поскольку обязательным условием для освобождения от НДФЛ является именно право гражданина на вычет в отношении жилья (земельного участка), под строительство или приобретение которого выделялся заем.

Такой порядок следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212 и пункта 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ, а также письма Минфина России от 4 сентября 2009 г. № 03-04-05-01/671.

<…>

Бухучет

В бухучете удержание НДФЛ с материальной выгоды отразите проводкой:

Дебет 70 (73) Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с зарплаты (других доходов) сотрудника.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 70, 73, 68).

<…>

Пример расчета НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу, предоставленному сотруднику в рублях. Заем возвращается по частям

19 июля 2016 года ООО «Альфа» предоставило своему сотруднику беспроцентный заем в сумме 50 000 руб. на восемь месяцев. Заем не связан с приобретением жилья. Срок возврата займа – 19 марта 2017 года.

Сотрудник возвращает заем по частям:
– 25 000 руб. – 11 марта 2017 года;
– 25 000 руб. – 19 марта 2017 года.

За период пользования беспроцентным займом сотрудник получил материальную выгоду в виде экономии на процентах. С нее бухгалтер «Альфы» ежемесячно удерживал НДФЛ. Сумму материальной выгоды он рассчитывал, исходя из ставки рефинансирования на последний день каждого месяца в течение срока пользования займом. Ставка рефинансирования не менялась – 11 процентов (условно).

В бухучете «Альфы» операции, связанные с выдачей и возвратом займа, отражены следующими проводками.

19 июля 2016 года:

Дебет 73-1 Кредит 50
– 50 000 руб. – выдан беспроцентный заем.

11 марта 2017 года:

Дебет 50 Кредит 73-1
– 25 000 руб. – частично погашена сумма займа.

19 марта 2017 года:

Дебет 50 Кредит 73-1
– 25 000 руб. – погашена оставшаяся сумма займа.

НДФЛ с материальной выгоды бухгалтер отражал ежемесячно проводкой:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 42 руб. (50 000 руб. ? 12 дн. : 366 дн. ? 2/3 ? 11% ? 35%) – начислен НДФЛ в июле 2016 года с суммы материальной выгоды по беспроцентному займу.

Аналогичные проводки бухгалтер делал в конце каждого месяца.*

31 марта 2017 года:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 67 руб. (50 000 руб. ? 19 дн. : 365 дн. ? 2/3 ? 11% ? 35%) – начислен НДФЛ в марте 2017 года с суммы материальной выгоды по беспроцентному займу.

Бухгалтер удерживал налог ежемесячно при выплате очередной зарплаты.*

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний бухгалтер на сумму материальной выгоды не начислял.

<…>

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как удержать НДФЛ с материальной выгоды

<…>

Дата получения дохода от экономии на процентах

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами возникает в последний день каждого месяца в течение срока кредитования (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). В этот момент налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ. А удержать налог и перечислить его в бюджет – при первой выплате любых денежных средств (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).

Это правило применяйте и к материальной выгоде от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными (кредитными) средствами.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка