Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 января 2016 343 просмотра

У нас организация на ОСНО, имеет обособленное подразделение (ОП) в другом регионе. Выставляем УПД покупателям региона, где находится ОП с КПП обособленного подразделения. Возможно ли, авансовые счета-фактуры выписывать с основным КПП?

Да, можно. В счете-фактуре на аванс по строке 2б указывается КПП продавца. Такие правила установлены Порядком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Официальных разъяснений о том, какой КПП указывать именно в счете-фактуре на предоплату нет. В письмах Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-07-09/32, от 1 апреля 2009 г. № 03-07-09/15, ФНС России от 8 июля 2014 г. № ГД-4-3/13250 говорится только о КПП в счете-фактуре на реализацию товаров (работ, услуг). Поэтому, счет-фактуру на аванс составляйте с основным КПП.

Налоговики не вправе отказать покупателю в вычете, если в счете-фактуре поставщик привел неправильный КПП (письм Минфина России от 26 августа 2015 г. № 03-07-09/49050).

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Какие реквизиты должен указать продавец в счете-фактуре на аванс, чтобы покупатель смог принять входной НДС к вычету

При получении аванса – полной или частичной предоплаты – продавец должен выставить покупателю счет-фактуру по сокращенной форме (п. 5.1 ст. 169 НК РФ).

Составить этот документ продавец должен в том же порядке, что и обычный счет-фактуру. Однако при этом он заполняет только следующие строки и графы:

  • номер и дата составления счета-фактуры – строка 1;
  • наименование продавца, его адрес, ИНН и КПП – строки 2, 2а и 2б;
  • реквизиты платежного документа – строка 5. Если полная или частичная предоплата была получена в натуральной форме, в строке 5 пишут «показатель отсутствует»;
  • наименование покупателя, его адрес, ИНН и КПП – строки 6, 6а и 6б;
  • код и наименование валюты – строка 7;
  • наименование товара – графа 1;
  • налоговая ставка – графа 7. С авансов продавцы начисляют НДС по расчетным ставкам 18/118 или 10/110 (п. 4 ст. 164 НК РФ);
  • сумма налога – графа 8;
  • стоимость товаров – графа 9. При поступлении авансов продавцы указывают в этой графе сумму, фактически поступившую в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг и передачи имущественных прав.

Такой порядок предусмотрен пунктом 5.1 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

2.Какие сведения о продавце, грузоотправителе указывать в счете-фактуре, если товары (работы, услуги) реализует филиал или обособленное подразделение

Все зависит от того, подразделение какой организации – российской или иностранной – реализует товары (работы, услуги).

Российская организация

Счета-фактуры оформляйте от имени организации. Это объясняется тем, что филиалы и другие обособленные подразделения не являются отдельными налогоплательщиками (ст. 11, 19 НК РФ).

В строке 2б счета-фактуры КПП пропишите обособленного подразделения, а в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» – его реквизиты. Аналогично оформляйте счета-фактуры при выполнении работ (оказании услуг). Единственная особенность – правила заполнения строки 3 «Грузоотправитель и его адрес»: в ней нужно поставить прочерк.

Есть одно исключение. Счета-фактуры подразделений при отгрузке товаров на экспорт в республики Беларусь и Казахстан. Из-за специфики электронного документооборота между налоговыми органами стран – участниц Таможенного союза в таких счетах-фактурах можно указывать КПП головных организаций-экспортеров.

Такой порядок следует из положений подпункта «е» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 и писем Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-07-09/32, от 1 апреля 2009 г. № 03-07-09/15, ФНС России от 8 июля 2014 г. № ГД-4-3/13250.

Иностранное представительство

Если товары, работы или услуги реализует представительство иностранной организации зарегистрированное в России, то его признают самостоятельным налогоплательщиком. Такое подразделение выставляет счета-фактуры от своего имени. Следовательно, в строках 2, 2а и 2б каждого счета-фактуры укажите его наименование и адрес. Эти данные прописывайте согласно документам, на основании которых представительство открыли и поставили на налоговый учет в России. Это следует из пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ и подтверждено в письме Минфина России от 30 апреля 2008 г. № 03-07-11/171.

Из статьи журнала «Главбух» № 20, Октябрь 2015

Ошибка в КПП больше не помешает вам получить вычет НДС

Налоговики не вправе отказать покупателю в вычете, если в счете-фактуре поставщик привел неправильный КПП. Такой выгодный вывод можно сделать из письма Минфина России от 26 августа 2015 г. № 03-07-09/49050.

В бланке счета-фактурыИНН/КПП поставщика и покупателя — это обязательные реквизиты (п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Но вычету препятствуют только ошибки, которые мешают налоговикам определить поставщика, покупателя, наименование, стоимость товаров, сумму и ставку НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). А при неточном КПП налоговики могут идентифицировать поставщика или покупателя по ИНН и наименованию.

Инспекторы на местах иногда отказывают в вычете, если поставщик не указал КПП или привел его с ошибками. Но судьи поддерживают налогоплательщиков (постановление ФАС Поволжского округа от 20 января 2014 г. по делу № А55-27704/2012). Ведь в Налоговом кодексе РФ в перечне обязательных реквизитов счет-фактура КПП не указан (п. 5 ст. 169). Следовательно, покупатель вправе заявить вычет, даже если поставщик не привел КПП в счете-фактуре. Либо если указал неверный КПП.

Источник: письмо Минфина России от 26 августа 2015 г. № 03-07-09/49050

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка