Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 января 2016 10 просмотров

Организация 01.10.2012г. эмитировала собственный вексель в счет оплаты по договору займа. Срок погашения векселя "по предъявлении". По состоянию на 31.12.2015г. вексель предъявлен к погашению не был. Организация в учете БУ и НУ начисляет в расходы проценты по этому векселю.Как определить срок действия векселя "по предъявлении"? До какого момента организация вправе начислять проценты по данному векселю и отражать их в расходах в БУ и НУ?

Датой окончания срока обращения собственного векселя со сроком платежа «по предъявлении» является 365-й (366-й) день с момента его составления.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать проценты (дисконт) по собственному векселю

<…>

Срок платежа: по предъявлении

Ситуация: как определить дату, когда заканчивает действовать собственный вексель со сроком платежа «по предъявлении»

Датой окончания срока обращения такого векселя является 365-й (366-й) день с момента его составления.

Вексель сроком по предъявлении организация обязана оплатить при его предъявлении. При этом такой вексель должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления. При условии, что этот годовой срок не изменили векселедатель или индоссанты.

В данном случае вексель не имеет никаких надписей, сокращающих или продлевающих срок его обращения. Поэтому сроком его обращения считается календарный год – 365 или 366 календарных дней, то есть все дни, в течение которых вексель может переходить из рук в руки или находиться в собственности какого-либо векселедержателя.

Такой порядок следует из статей 34 и 77 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка