Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 января 2016 5 просмотров

Вопрос по определению пропорции при ведении раздель.учёта вх. НДС: В 4-м квартале предприятие получило аванс от покупателя за оказанную услугу 1600 евро. Позже был подписан акт выполненных работ. По факту полученного аванса в книгу продаж занесено значение НДС с рубл.эквивалента 1600 евро на дату получения аванса (выписан СФ на аванс). Пусть условно 1600 евро в этот день соответствует 100000,00руб (100000,00=84745,76+15254,24). В день подписания акта выполненных работ 1600евро пусть условно соответствуют 118000,00 (118000,00=100000,00+18000,00). В этот день выписан СФ на 18000,00руб.НДС, занесён в книгу продаж, а 15254,24рубНДС занесён в книгу покупок. Для целей расчёта налога на прибыль доход по этой операции считается как 100000-18000=82000руб. (авансы в валюте не пересчитываются, а НДС рассчитывается от эквивалента 1600евро на дату реализации). ВОПРОС: а для целей определения числителя и знаменателя пропорции из ст.170, п.4 как определить "стоимость отгруженных услуг, операции по реализации которых подлежат налогообложению по НДС", причём в ваших рекомендациях говорится о том, что её надо очистить от НДС - то есть эта стоимость без НДС равна 100000,00 (118000-18000=100000)? Т.е в данном случае это два разных термина и две разные суммы - "доход" для целей исчисления налога на прибыль (82000,00руб) и "стоимость" для целей определения пропорции, используемой для ведения раздель.учёта НДС (100000,00руб)??? Правильно ли мы понимаем ситуацию?

Если организация применяет в налоговом учете метод начисления, то на дату получения предоплаты дохода у нее не возникает. На дату выполнения работ организация признает доход от реализации в сумме полученной выручки. При этом в случае получения предварительной оплаты сумма выручки, выраженной в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу, установленному Банком России на дату получения этой предоплаты. Налоговую базу по НДС, если получена 100-процентная предоплата, нужно определить по курсу Банка России на дату поступления оплаты, при выполнении работ пересчитывать ничего не нужно. При этом доход при расчете налога на прибыль не будет включать в себя НДС. Т.е. суммы выручки и налоговая база для расчета НДС будут разные. Чтобы рассчитать пропорцию для распределения входного налога, нужно определить долю не облагаемых НДС операций в общем объеме операций организации. При этом пропорцию нужно рассчитывать на основании сопоставимых показателей. Стоимость выполненных работ используемых в необлагаемых операциях, не включает в себя НДС. Поэтому суммы выручка от реализации и стоимость отгруженных товаров для расчета пропорции в данном случае будет одинакова.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

1.Как в налоговом учете определить размер выручки от реализации в иностранной валюте или условных единицах


Порядок определения размера выручки зависит от того, была ли получена предоплата.

Если предоплаты не было, выручку определяйте в рублях по официальному курсу Банка России на дату реализации. Если выручка выражена в условных единицах, привязанных к иностранной валюте, пересчитайте ее в рубли по курсу, согласованному сторонами. Это следует из положений пункта 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Если реализации имущества предшествует получение аванса, выручку нужно пересчитывать только в той части, которая поступает продавцу после реализации. Сумму полученного аванса не пересчитывайте. Включайте ее в состав выручки:
– в сумме, рассчитанной по официальному курсу Банка России на дату поступления аванса – если средства поступили в валюте;
– в сумме, рассчитанной по курсу, согласованному сторонами на дату поступления аванса – если средства поступили в рублях.

Такой порядок определения суммы выручки следует из совокупности норм абзаца 3 статьи 316, пункта 11статьи 250 и пункта 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Внимание: с 1 января 2015 года понятие «суммовые разницы» в налоговом учете не применяется. Разницы, которые возникают при расчетах по договорам, выраженным в условных единицах, учитываются как курсовые. Однако по сделкам, заключенным до 1 января 2015 года, доходы и расходы в виде суммовых разниц следует учитывать в прежнем порядке(п. 3 ст. 3 Закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ).*

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Как считать налоговую базу по НДС с выручки в иностранной валюте


Налоговую базу по НДС по договорам в иностранной валюте определяют с учетом особенностей. Они связаны с тем, что покупатель может перечислять оплату как в иностранной валюте, так и в рублях.

Если выручка поступает в иностранной валюте, ее нужно пересчитать в рубли по официальному курсу Банка России на дату определения налоговой базы. При этом налоговую базу при экспорте пересчитывают в рубли на дату отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг). Такие правила предусмотрены пунктом 3 статьи 153 Налогового кодекса РФ.

Бывают случаи, когда в договоре стоимость указана в иностранной валюте, а покупатель оплачивает рублями. При этом есть два варианта.

Первый: товары (работы, услуги) оплачивают после их отгрузки. Тогда выручку от реализации нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России на дату отгрузки товаров (работ, услуг). Такие правила установлены пунктом 4 статьи 153 Налогового кодекса РФ.

Второй: покупатель перечислил оплату авансом. В этом случае налоговую базу нужно определять дважды: на дату поступления предоплаты и на дату отгрузки товаров (работ, услуг) (п. 114 ст. 167 НК РФ). При этом если получена 100-процентная предоплата, то пересчитывать налоговую базу, определенную при поступлении аванса, по курсу Банка России на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) не нужно. Если получена частичная предоплата, налоговая база определяется как сумма двух величин:
– суммы поступившей предоплаты;
– стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) по курсу Банка России на дату отгрузки за вычетом поступившей предоплаты.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 17 января 2012 г. № 03-07-11/13.*

<…>

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Исходя из какой стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав) – с учетом НДС или без – нужно рассчитывать пропорцию для распределения входного налога

Включайте в расчет стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) без НДС.

Чтобы рассчитать пропорцию для распределения входного налога, нужно определить долю не облагаемых НДС операций в общем объеме операций организации. При этом пропорцию нужно рассчитывать на основании сопоставимых показателей. Стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), используемых в необлагаемых операциях, не включает в себя НДС. Следовательно, при оценке общей стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав) налог тоже учитывать не нужно. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 августа 2009 г. № 03-07-11/208от 26 июня 2009 г. № 03-07-14/61от 17 июня 2009 г. № 03-07-11/162ФНС России от 21 марта 2011 г. № КЕ-4-3/4414.

Арбитражная практика подтверждает правомерность такого подхода (см., например,постановление Президиума ВАС РФ от 18 ноября 2008 г. № 7185/08, определения ВАС РФ от 21 января 2009 г. № ВАС-7652/08от 28 августа 2008 г. № 7185/08от 25 июня 2008 г. № 7435/08, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 3 июня 2010 г. № А46-16246/2009от 4 марта 2008 г. № Ф04-1298/2008(1320-А03-29), Восточно-Сибирского округа от 25 ноября 2008 г. № А58-1304/07-Ф02-5788/08от 13 августа 2008 г. № А10-4072/07-04АП-1043/08-Ф02-3784/08от 22 апреля 2008 г. № А78-4854/07-Ф02-1414/08от 14 марта 2006 г. № А33-28616/05-Ф02-962/06-С1Северо-Кавказского округа от 23 июня 2008 г. № Ф08-3566/2008Уральского округа от 29 декабря 2008 г. № Ф09-9883/08-С2Волго-Вятского округа от 23 декабря 2005 г. № А79-4355/2005). Свою позицию суды тоже аргументируют тем, что при определении пропорции (доли) нужно учитывать сопоставимые показатели. Налоговая база для расчета НДС определяется как стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), рассчитанная исходя из рыночных цен с учетом акцизов (для подакцизных товаров), но без НДС (ст. 154 НК РФ). А сумма НДС дополнительно предъявляется к цене реализуемых товаров (работ, услуг, имущественных прав) (ст. 168 НК РФ). Поскольку НДС начисляется сверх цены товаров (работ, услуг, имущественных прав), то сопоставимыми являются суммы выручки без учета налога. Включение НДС в стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) при определении пропорции (доли) приводит к искажению налоговых обязательств.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка