Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 января 2016 17 просмотров

У нашей организации существует 2 названия на русском языке- полное и краткое. Официально зарегистрированного названия на английском языке нет. При оформлении экспортного контракта важно ли указывать полное название или можно и краткое? На русском- ФНПЦ БЕЛКОЗИН- Фармацевтический научно- производственный центр Белкозин.Что корректнее указать в контракте:полное (Pharmaceutical Research and Manufacturing Center “Belkozin” JSC),сокращенное название (PRMC Belkozin, JSC),или без разницы?

Организации следует указывать свое полное наименование на русском языке.

В соглашениях с российскими контрагентами можно использовать любое название организации, указанное в учредительных документах и ЕГРЮЛ, как полное, так и краткое наименование.

А вот в международных контрактах следует указывать именно полное название организации- контрагента, поскольку именно оно является обязательным реквизитом внешнеторгового контракта в соответствии с Приказом Министерства внешнеэкономических связей РФ от 29.02.1996 «Рекомендации по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов»

Информацию о контрагентах можно также дополнить наименованием на английском языке (это допускается), но обязательно должно быть указано официальное (зарегистрированное) название организации на русском языке.

Обоснование

Гражданский кодекс РФ

.<…>

«Статья 1473. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

3. Юридическое лицо должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.*

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

5. Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям пунктов 3 или 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования*».

.<… >

Приказ МВЭС России от 29.02.1996 «Рекомендации по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов»

РЕКОМЕНДАЦИИ
по минимальным требованиям к обязательным реквизитам
и форме внешнеторговых контрактов

«Во внешнеторговом контракте целесообразно указывать:
унифицированный номер контракта, состоящий из трех групп знаков с двумя разделителями /, сформированных следующим образом:

ББ/ХХХХХХХХ/ХХХХХ или ЦЦЦ/ХХХХХХХХ/ХХХХХ,

где:
первая группа состоит из двух букв (ББ) или трех цифр (ЦЦЦ), соответствующих коду страны Покупателя (Продавца) по международному классификатору "Страны мира", используемым для целей таможенного оформления;
вторая группа состоит из восьми цифр, составляющих код организации Покупателя (Продавца) в соответствии с Общероссийским классификатором "Предприятия и организации" (ОКПО);
третья группа состоит из пяти цифр и представляет собой порядковый номер документа на уровне организации Покупателя (Продавца);
дата подписания контракта, оформляемая следующим образом:

ДД.ММ.ГГ,

где:
ДД - день (2 цифры);
ММ - месяц (2 цифры);
ГГ - год (2 последние цифры года).
Каждые две цифры отделяются друг от друга точкой;
место подписания контракта;
полные официальные наименования организаций Продавца и Покупателя;
страна иностранного партнера и страна назначения (отправления) товара. Приводится полное наименование стран и их трехзначный код в соответствии с международным классификатором "Страны мира", используемым для целей таможенного оформления.*

<…>

АДРЕСА ПОКУПАТЕЛЯ И ПРОДАВЦА

Юридические и полные почтовые адреса Продавца и Покупателя, контактный телефон, факс, телекс организации (предприятия) Продавца и Покупателя.*

ПОДПИСИ СТОРОН

Даются подписи лиц, уполномоченных организациями Продавца и Покупателя заключить контракт, заверенные печатью, с указанием их Ф.И.О. и должностей.»*

3. КОНТРАКТ № _

__________ __________

_____________________________________, являющееся юридическим лицом по законодательству Российской Федерации, именуемое в дальнейшем «Продавец», в лице ________________________
__________________________, действующего на основании ______, и ________ _______________, являющаяся юридическим лицом по законодательству ______________, именуемая в дальнейшем «Покупатель», в лице ____________________________, действующей на основании устава, с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор купли-продажи (далее по тексту – Договор) о нижеследующем:

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» 18, 7–27 мая 2013

Что будет, если в счете-фактуре поставщик…

...сократил свое название до двух букв

В строке 2 счета-фактуры поставщик должен записать полное или сокращенное наименование в соответствии с учредительными документами (подп. «в» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Если название из двух букв соответствует уставу поставщика, то счет-фактура заполнен верно. Если же продавец произвольно сократил свое наименование, то это ошибка. И чтобы исключить риск спора, счет-фактуру безопаснее заменить. Иначе инспекторы снимут вычеты.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка