Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 января 2016 18 просмотров

Крупное производственное предприятие интенсивно инвестирует в существующие основные фонды- производит модернизацию основного производственного объекта-картоноделательной машины, состоящей из нескольких частей, но введенной в эксплуатацию до 1 января 2013 года одним инвентарным объектом.Затраты на модернизацию являются для предприятия существенными. В результате модернизации такие крупные части машины как массо-подготовительный отдел и сушильная часть будут заменены на новые полностью, стоимость каждой из них будет более ста миллионов рублей.Можем ли мы затраты на модернизацию этих частей учесть обособленно в составе основных средств как самостоятельные инвентарные объекты, так как сроки их полезного использования будут существенно отличаться от других частей машины?

1) Бухгалтерский учет. Если у частей сроки полезного использования существенно отличаются, то каждую из них учитывайте как отдельный объект основного средства (абзац 2 пункта 6 ПБУ 6/01). Поскольку критерий существенности отличия сроков полезного использования законодательством не установлен, определите его самостоятельно в учетной политике для целей бухучета (п. 7, 8 ПБУ 1/2008).

2) В налоговом учете выделять части в отдельные объекты рискованно. В налоговом учете сроки службы частей комплекса во внимание не принимаются (письмо от 10 марта 2011 г. № 03-03-10/18). Для целей налогообложения важно, может ли каждая часть оборудования выступать в качестве средства труда (п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ). То есть работать самостоятельно. Если не может, то безопаснее учесть все части в составе единого объекта.

Обратите внимание: есть примеры, когда компаниям удавалось оспорить мнение чиновников и доказать, что при расчете налога на прибыль составное оборудование можно учитывать по правилам бухучета. Главный аргумент — в Налоговом кодексе РФ нет понятия инвентарного объекта. А значит, действует статья 11 кодекса, отсылающая к другим отраслям законодательства (определение ВАС РФ от 16 мая 2008 г. № 6047/08).

Обоснование

1. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как для целей бухучета определить срок полезного использования основного средства, если оно состоит из нескольких частей

Если у частей сроки полезного использования существенно отличаются, то каждую из них учитывайте как отдельный объект основного средства. Если не отличаются – учтите такие части в составе одного основного средства.

Такой порядок прямо установлен абзацем 2 пункта 6 ПБУ 6/01. При этом приспособления, первоначальная стоимость которых не превышает 40 000 руб. или другого установленного в учетной политике предела, можно учесть в составе материалов и списать в расходы в момент ввода в эксплуатацию, а не через амортизацию (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).

Если сроки полезного использования частей существенно не отличаются, то исходя из принципа рациональности ведения бухучета такие части учитывайте в составе одного основного средства. Это следует из абзаца 2 пункта 6 ПБУ 6/01 и пункта 6 ПБУ 1/2008.

Поскольку критерий существенности отличия сроков полезного использования законодательством не установлен, определите его самостоятельно в учетной политике для целей бухучета (п. 7, 8 ПБУ 1/2008).

<…>

2. Из статьи журнала «Главбух», № 6, марта 2012
Новое основное средство состоит из нескольких частей

<…>

предположим, речь идет об оборудовании стоимостью более 40 000 руб. Например, о холодильной установке или системе видеонаблюдения. Для бухучета важно установить сроки службы всех составляющих. Если они существенно отличаются, учтите каждую часть как отдельную инвентарную единицу. Если разница незначительна, отразите на счете 01 единый объект. Естественно, при условии, что он соответствует всем признакам основных средств (п. 6 ПБУ 6/01, письмо Минфина России от 18 декабря 2007 г. № 07-05-06/320).

Раздельный учет позволяет оптимизировать налог на имущество. Ведь приспособления не дороже 40 000 руб. можно сразу списать на материалы, не подпадающие под налогообложение. Комплектующие с большей стоимостью тоже быстрее амортизируются в виде отдельных основных средств. Чтобы воспользоваться этим, установите в учетной политике минимальный критерий существенности (скажем, 6 месяцев). Но учтите: этот подход приведет к разнице с налоговым учетом. Кроме того, он неприменим к неотделимым частям зданий. Минфин России требует включать их в состав объектов недвижимости независимо от сроков службы (письмо от 21 апреля 2011 г. № 07-02-06/58).

В налоговом учете правила другие. В частности, здесь важно, может ли элемент оборудования выступать в качестве средства труда (п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ). То есть работать самостоятельно. Если не может, учтите его в составе единого объекта. Списывайте этот объект в течение общего срока службы через амортизацию. Опять же при условии, что он стоит более 40 000 руб. и соответствует всем признакам основного средства.

Таким образом, в налоговом учете сроки службы частей комплекса во внимание не принимаются. Такова позиция Минфина России (письмо от 10 марта 2011 г. № 03-03-10/18). Руководствуйтесь ею, чтобы избежать споров с ИФНС. Но знайте — есть примеры, когда компаниям удавалось оспорить мнение чиновников. То есть доказать, что при расчете налога на прибыль составное оборудование можно учитывать по правилам бухучета. Главный аргумент — в Налоговом кодексе РФ нет понятия инвентарного объекта. А значит, действует статья 11 кодекса, отсылающая к другим отраслям законодательства (определение ВАС РФ от 16 мая 2008 г. № 6047/08).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка