Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 января 2016 3 просмотра

Заключен договор с заказчиком по договору предусмотрен аванс.аванс перечислен. выставлен счет-фактура на аванс, ндс уплачен в бюджет далее по договору ничего не происходит, по условиям второй авансовый платеж а платежа нет так же в договоре написано что при условии отказа от договора авансовый платеж не возвращается в конце года подписывается доп соглашение к договору где говорится о том что авансовый платеж возврату не подлежит и договор расторгнут. Вопрос правильно ли я понимаю, что этот аванс остается у нас как штрафная неустойка по договору, и мы ее должны показать в доход внереализационный?тогда как быть с ндс? сумму уплаченного авансового ндс нужно восстановить и показать во вне доходы всю сумму включая НДС?

Если аванс засчитывается в виде погашения неустойки, то оснований для восстановления НДС нет, такой НДС считается излишне уплаченным и подлежит возврату согласно статье 78 НК РФ. То есть, не отражает данную операцию в декларации по НДС, а подает заявление на возврат излишне уплаченного и задекларированного в декларации за такой-то период, НДС, прикладывая к заявлению документы, подтверждающие, что аванс зачтен в счет погашения неустойки. Аналогично нижеописанной ситуации по новации аванса в займ

Для целей налогообложения прибыли доходом будет вся сумма, с учетом ранее полученного в составе аванса НДС.

Обоснование

Из рекомендации
Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>


Помимо договоров о зачете, стороны могут заключить между собой соглашение о новации. В результате соглашения о новации обязательства по поставке предварительно оплаченной продукции «превращаются» в заемные обязательства. То есть полученный аванс становится займом, который покупатель предоставил продавцу. В такой ситуации продавец не возвращает покупателю аванс, а следовательно, не может принять НДС к вычету (письмо Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444). Однако после новации аванса эту сумму НДС следует рассматривать как излишне уплаченную. Ведь получение займов освобождено от налогообложения (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Следовательно, никаких налоговых обязательств у продавца, получившего заем, нет. А значит, он может обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате или зачете переплаты по НДС (ст. 78 НК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждена определением Верховного суда РФ от 19 марта 2015 г. № 310-КГ14-5185. В письме от 17 июля 2015 г. № СА-4-7/12693 ФНС России тоже ссылается на это определение и рекомендует налоговым инспекциям учитывать позицию Верховного суда РФ в своей работе.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка