Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 января 2016 56 просмотров

Просим помочь в следующем вопросе: как учесть расход в БУ и НУ «Неисключительные права (неисключительная лицензия) на использование программы для ЭВМ «Программный комплекс системы электронных торгов Фабрикант 2,0» в соответствии с тарифным планом «Одна процедура» (Секция «Торги предприятий атомной отрасли»), если площадка Фабрикант выставляет закрывающий акт по дате платежа, но торги не состоялись, так как организатор отказался от процедуры. За организацией остается право участия в торгах уже без оплаты (в личном кабинете видно, что статус тарифа «Активен» и дата отключения отсутствует). Получается, что когда мы воспользуемся правом участия в торгах, неизвестно (В соответствии с Условиями использования Программы в соответствии с тарифными планами группы «Торги атомной отрасли»: В соответствии с Договором, заключенным по тарифному плану «Одна процедура, торги атомной отрасли», Лицензиату предоставляется возможность участия в одной торговой процедуре, организованной в секции Портала «Торги предприятий атомной отрасли», без ограничения начальной стоимости такой процедуры). Варианты: Дебет 91 Кредит 60 сразу, при получении акта, Или Дебет 97.21 Кредит 60 и ждем участия в торгах (с положительным Дебет 44.02.1 Кредит 97.21 или с отрицательным результатом Дебет 91 Кредит 97.21)?

Официальных разъяснений нет, нормативными документами не установлено. В такой ситуации организация сама определяет порядок отражения в учете и закрепляет его в своей учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008). Из предложенных вариантов более правильно отражать со счетом 97, так как услуга еще не оказана и нет понимания, отнести расходы в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией – на счет 44 или в состав прочих расходов – на счет 91.

То есть второй вариант представляется более правильным с точки зрения правильности итоговой квалификации понесенных расходов и формирования отчета о финансовых результатах.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка