Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 января 2016 5 просмотров

У нас на предприятии работает супружеская пара, которая в 2015 году оформила опекунство на троих детей. В 2016 году один из родителей написал заявление об отказе в получении стандартных налоговых вычетов в пользу другого опекуна. Вопрос: Имеет ли право этот опекун на двойной стандартный вычет - 1 ребенок - 2800, 2 ребенок - 2800, 3 ребенок - 6000??

У опекунов нет права отказаться от вычета в пользу другого опекуна. Право на вычет предоставляется только родителям и усыновителям.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

<…>

Ситуация: может ли супруг опекуна, попечителя или усыновителя воспользоваться стандартным налоговым вычетом на ребенка. Опекуном, попечителем или усыновителем является второй супруг, который не работает и вычет по НДФЛ не получает

Нет, не может.

Право на стандартный налоговый вычет имеет только непосредственно опекун ребенка. Решение о назначении опекунства в отношении каждого конкретного гражданина принимает орган опеки и попечительства. Факт установления опекунства подтверждают документально – выпиской из решения органа опеки и попечительства.

Поскольку официальное опекунство оформлено на второго супруга, использовать право на стандартный налоговый вычет может только он. Тот факт, что опекун не работает и вычет не получает, в данном случае значения не имеет. Налоговый кодекс РФ предусматривает передачу права на вычет только для родителей, в том числе приемных, ребенка. Опекунам такая возможность не предоставлена.

Все это следует из положений абзаца 1 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ ипункта 1 статьи 35 Гражданского кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-109.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка