Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 января 2016 72 просмотра

Как поступить, если сотрудник, находящийся в командировке, утерял чеки на заправку ГСМ? При этом системой ГЛОНАСС подтверждено, что автомобиль действительно заправлялся в обозначенном месте с указанием количества ГСМ. Принимается ли к учету такой авансовый отчет?

Да, организация вправе принять к учету авансовый отчет, если сотрудник приложит к нему объяснительную об утере чека ККТ.

Компании вправе признавать расходы на основании косвенных документов (ст. 252 НК РФ). Затраты, в том числе на топливо, признают в периоде, к которому они относятся, независимо от момента оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ). Это дает компании право списать ГСМ без кассового чека. Объем и стоимость израсходованного бензина подтвердят путевой лист и объяснительная работника об утере чека ККТ.


Обоснование

1.Из статьи газеты «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 33, CЕНТЯБРЬ 2015

Доходы и расходы в налоговом учете

Светлана Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Расходы на бензин можно списать без чеков

— На всех автомобилях у нас установлена спутниковая навигация. Сотрудники заправляются по топливным картам. К каждой карте открыт личный кабинет. Путевые листы мы заполняем на основании данных навигатора и личного кабинета. По навигатору определяем километраж, который проехала машина за день, а по личному кабинету — объем заправленного топлива. Работники часто теряют чеки на бензин. Вправе ли мы списать расходы на бензин без чеков?

— Поставщик топлива выставляет вам какие-то документы?

— Да, он ежемесячно представляет счет-фактуру и акт приема-передачи топлива, заправленного по картам.

— Значит, вы вправе учесть расходы на бензин. Но безопаснее брать с сотрудников объяснительные об утрате чеков. В документе водители должны записать, где и в каком объеме они заправляли автомобиль.

<…>

2.Из статьи газеты «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 20, МАЙ 2012

В чеке с автозаправки кроется опасная ловушка

Елена Кузнецова, эксперт «УНП»

<…>

Как списать расходы без чека

Если получить настоящий чек не удалось, то при его отсутствии налоговики наверняка посчитают расходы на топливо неподтвержденными. Тогда можно привести следующие аргументы в защиту.

Компании вправе признавать расходы на основании косвенных документов (ст. 252 НК РФ). Затраты, в том числе на топливо, признают в периоде, к которому они относятся, независимо от момента оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ). Это дает компании право списать ГСМ без кассового чека. Объем и стоимость израсходованного бензина подтвердят путевой лист, объяснительная работника об утере чека ККТ и нефискальный отчет.*

Если налоговики не согласятся, то эти доводы можно привести в суде. Правда, пока судебная практика по этому вопросу не сложилась. Но в похожих спорах о списании расходов на бензин при отсутствии кассового чека на основании других документов, в том числе путевых листов, судьи поддерживали компании (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.09.08 № КА-А40/8318-08).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка