Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 января 2016 4 просмотра

Подскажите, каковы последствия заключения договора дарения между коммерческими организациями,если несмотря на запрет ГК РФ он все-же заключен?

Заключение указанного договора в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожной сделкой, противоречащей п. 4 ст. 575 ГК РФ, в соответствии с которым дарение между коммерческими организациями не допускается. То есть по данной сделке не возникает каких-либо прав и обязанностей и отсутствует возможность обращения за защитой своих прав в случае если, к примеру, даритель решил вернуть ранее переданное имущество.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 20 ААС от 03.07.2014 № А54-8926/2012

«Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах – если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (пункты 1 и 2 статьи 167 ГК РФ).

С учетом этого суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что договор дарения денежных средств, используемого в предпринимательской деятельности, между двумя индивидуальными предпринимателями законом не допускается, в связи с чем правомерно посчитал, что у инспекции отсутствовали достаточные основания для исключения из налогооблагаемой базы по налогам суммы дохода, полученного ИП Артемьевой Н.Н. от ИП Шматкова А.В».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка