Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 января 2016 389 просмотров

Общая продолжительность рабочего времени для внешних совместителей не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц.Может ли организация принять на работу внешнего совместителя, у которого норма рабочего времени будет больше половины?По основному месту работы данный сотрудник числится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.Нужны ли дополнительные документы при таком совместительстве.

Нет, не может. По заявлению женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному соцстрахованию (ч. третья ст. 256 ТК РФ). Неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше нормального (по общему правилу, 40 часов в неделю). Чтобы сохранить право на получение пособия, сотрудник должен работать менее 40 часов в неделю.
В дни, когда сотрудник не трудится по основному месту работы, он может работать по совместительству полный день. При этом законом установлена предельная продолжительность рабочего времени за учетный период при работе по совместительству – не более половины нормы, установленной для данной категории работников (ст. 284 ТК РФ). Таким образом, женщина может работать по одному совместительству более четырех часов в день, но в течение учетного периода продолжительность ее рабочего времени не должна превышать половины месячной нормы (что соответствует 0,5 ставки).

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов
<…>

Продолжительность рабочего дня совместителя

Какова продолжительность рабочего дня совместителя

Как правило, продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников. Такие ограничения установлены частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Ограничения продолжительности рабочего времени по совместительству не нужно соблюдать, если по основному месту работы сотрудник:

  • приостановил работу из-за задержки выплаты ему зарплаты (ч. 2 ст. 142 ТК РФ);
  • отстранен от работы по состоянию здоровья с сохранением должности на срок до четырех месяцев в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 73 Трудового кодекса РФ;
  • является руководителем, его заместителем, главным бухгалтером организации (обособленного подразделения) и отстранен по состоянию здоровья с сохранением должности в случае, предусмотренном частью 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

Об этом говорится в части 2 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Вопрос из практики: может ли совместитель работать полный рабочий день длительное время, если по основному месту работу он находится в отпуске без сохранения заработной платы

В дни, свободные от исполнения обязанностей по основной работе, совместитель вправе трудиться на работе по совместительству полный день (смену). Вместе с тем, всего в учетном периоде (месяце, квартале и т. п.) он вправе отработать не более половины общей нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории сотрудников. Это значит, что работа в режиме полного рабочего дня должна быть компенсирована сокращением времени работы (менее четырех часов) в другие дни работы по совместительству. При этом нахождение сотрудника в длительном отпуске по основному месту работы не допускает исключений из данного правила. Это следует из положений статей 132, 284 Трудового кодекса РФ.

<…>

Вопрос из практики: может ли сотрудник работать по совместительству на полную ставку, если на основной работе у него оформлен длительный отпуск за свой счет

Нет, не может.

Трудовое законодательство не содержит каких-либо запретов на работу на условиях совместительства в период пребывания в длительном отпуске без сохранения зарплаты. Вместе с тем, ограничена продолжительность такой работы – не более половины нормы рабочего времени за соответствующий учетный период. Хотя в отдельные дни сотрудник может работать и полное время, в учетном периоде должна соблюдаться указанная норма-ограничение для совместителя. Поэтому сотрудник в общем случае не может работать по совместительству на полную ставку, если на основной работе у него оформлен длительный отпуск за свой счет. Такой вывод следует из совокупности положений части 1 статьи 284 и части 1 статьи 285 Трудового кодекса РФ.

<…>

Из статьи журнала «Кадровое дело» № 8, Август 2014

Можно ли работать по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком?

Вправе ли сотрудник работать по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком?

Сохраняется ли право на получение пособия, если женщина работает более чем на 0,5 ставки?

Может ли сотрудник устроиться по внешнему совместительству на 0,75 ставки?

Ника Матвеева1
vk.com/kdelo

vk.com/topic-9091454_24122483

22 сообщения

Подскажите, как меня должны оформить на работу по внешнему совместительству, если я по основной работе нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет? Мне сказали, что только на 0,5 ставки. А я хочу работать целый день, и чтобы пособие сохранилось. Заранее спасибо

Ирина Корнопелева
По совместительству (внутреннему или внешнему) можно работать только на 0,5 ставки. И не важно, в отпуске Вы находитесь или нет. Посмотрите статью 284 Трудового кодекса. А так по закону может быть сколько угодно совместительств
Аня Авдеева
Статьи в тему:

«Когда ФСС вправе отказать в возмещении декретных пособий» (№ 3, 2014)

«Работа во время декрета: разбираем возможные ситуации» (№ 8, 2013)

«Решаем проблемы работы во время отпуска по уходу за ребенком» (№ 9, 2009)

Вообще законодательством предусмотрено, что сотрудник может занимать не более 1,75 ставки. И не важно, как он их распределит – одну ставку по основному месту работы и 0,75 ставки по внешнему совместительству. Возможен ли такой вариант: на основе внешнего совместительства осуществить еще один прием по совмещению на 0,25 ставки?

Ирина Корнопелева
Повторяю: совместительство возможно не более чем на половину от нормы рабочего времени (гл. 44 ТК РФ). При совмещении нет никаких ставок. Работа выполняется одновременно с основной (ст. 60.2 и 151 ТК РФ)
Аня Авдеева
Непонятным остается только одно: возможно внутреннее совместительство при внешнем совместительстве? Если сотрудник устроился внешним совместителем в одном отделении, можно на него оформить внутреннее совместительство в этой же организации, только в другом отделении?
Ирина Корнопелева
Внимание!

Труд совместителя может оплачиваться как пропорционально отработанному времени, так и на других условиях, определенных трудовым договором (ч. первая ст. 285 ТК РФ)

Посмотрите главу 44 Трудового кодекса об особенностях регулирования труда лиц, работающих по совместительству, – не запрещено... Проще, наверно, все-таки открыть и почитать. Там все достаточно подробно написано 

Екатерина Кузнецова
Только на 0,5 ставки!!! И только на одном месте работы!!! И пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться женщине только в случае неполного рабочего дня. Как только будет целая ставка, пособие не платится
Елена Никандрова
Совет

Вы можете определить предельную месячную продолжительность рабочего времени совместителя, разделив на два норму часов, указанную в производственном календаре

Я считаю, что пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется, если работник приступил к работе на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю... Это должно быть отражено в приказе о выходе на работу

Резюме редакции

По заявлению женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному соцстрахованию (ч. третья ст. 256 ТК РФ). Неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше нормального (по общему правилу, 40 часов в неделю)2. Чтобы сохранить право на получение пособия, сотрудник должен работать менее 40 часов в неделю.
В дни, когда сотрудник не трудится по основному месту работы, он может работать по совместительству полный день. При этом законом установлена предельная продолжительность рабочего времени за учетный период при работе по совместительству – не более половины нормы, установленной для данной категории работников (ст. 284 ТК РФ). Таким образом, женщина может работать по одному совместительству более четырех часов в день, но в течение учетного периода продолжительность ее рабочего времени не должна превышать половины месячной нормы (что соответствует 0,5 ставки).

1 Группа «Кадровое дело» в социальной сети ВКонтакте является открытым источником. Редакция может видоизменять авторский стиль для публикации в журнале.
2 Конвенция Международной организации труда от 24 июня 1994 г. № 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени», письмо Роструда от 8 июня 2007 г. № 1619-6.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка