Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 января 2016 14 просмотров

ООО на УСН Д-Р (туристический бизнес), постоянно пользуется услугами такси, что не возможно принять в расходы при данной системе НО. Прошу проконсультировать есть ли какие-то варианты принятия данных затрат в расходы, уменьшающие НОБ. Перезаключить договор с другими формулировками, где прописать что мы например развозим клиентам документы или прочие и т.д.

Расходы на такси можно учесть в составе материальных затрат, если они экономически обоснованны. Чтобы избежать споров по расходам на такси, безопаснее в должностной инструкции сотрудника прописать, что в его обязанности входят служебные поездки. А в трудовом или коллективном договоре предусмотреть обязанность компании предоставлять работникам транспорт для служебных поездок, в том числе и такси.

Обоснование

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 32, сентябрь 2013

Спорные вопросы упрощенной системы налогообложения

<…>

Затраты на такси относятся к материальным

— Заключили договор с транспортной компанией на услуги такси для директора. Эти расходы можно учесть при расчете налога по упрощенке?

— Это зависит от целей, в которых используется автомобиль. Для чего директор использует транспорт?

— Он ездит на такси только в служебных целях.

— В таком случае расходы экономически обоснованны. Оплату услуг перевозчика компания вправе учесть в составе материальных затрат. Подтверждает это и письмо Минфина России от 27.06.12 № 03-11-04/2/80.

Комментарий «УНП»

Чтобы избежать споров по расходам на такси, безопаснее в должностной инструкции сотрудника прописать, что в его обязанности входят служебные поездки. А в трудовом или коллективном договоре предусмотреть обязанность компании предоставлять работникам транспорт для служебных поездок, в том числе и такси.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка