Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 января 2016 11 просмотров

Директор, он же учредитель (75% акций в УК) предоставлял краткосрочный заем фирме. Фирма эти деньги из кассы на расчетный счет не вносила. Они сразу пошли на выдачу заработной платы работникам. Сейчас на расчетный поступили деньги и мы хотим их снять на погашение займа директору. Банк задает вопрос: а когда вносили на счет заемный средства? Вопрос1. Верно ли что за такое нарушение кассовой дисциплины штраф не предусмотрен (заемные средства не вносили на счет, а выдали в тот же день на зарплату)?2. Имеет ли банк право отказать нам в выдаче средств со счета по основанию «возврат займа», если не было поступления на счет?3. Может ли банк провести по факту не внесение наличных на счет банковскую проверку?

1. Да, верно. Ограничение введено только в отношении выручки, займ выручкой не является.

2. Оснований для выдачи средств для отказа не имеется

3. Кассовые операции проверяет налоговая, у банка нет таких полномочий.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.


Ситуация: можно ли расходовать наличные на выплату зарплаты, не внося их на расчетный счет. Эти деньги получены от учредителя в кассу как беспроцентный заем

Да, можно.

Ведь ограничение на нецелевое использование средств установлено только для наличной выручки. При этом полученный заем выручкой или доходом организации не является. А значит, ограничения, установленные указанием Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У, не действуют. Таким образом, заемные средства, поступившие в кассу, можно тратить на выплату зарплаты, минуя расчетный счет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка