Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 января 2016 10 просмотров

В собственности предприятия с 2011 года был автомобиль, зарегистрированный в ГИБДД с гос. номером а001аа (условно).20 ноября 2015 года на этом автомобиле произведена замена гос. знака на в002вв (условно) и получено новое свидетельство о регистрации, о чем сделана отметка в ПТС.27.11.2015 этот автомобиль продан. На учет новым собственником он поставлен в декабре 2015 года.ВОПРОС: Как правильно рассчитать транспортный налог по этому автомобилю за 2015 год, учитывая замену регистрационного знака?Как правильно заполнить раздел 2 декларации по транспортному налогу, а именно, какое количество полных месяцев владения ТС указать в строке 110:1) для автомобиля со старым регистрационным знаком2) для автомобиля с новыс регистрационным знаком.

Для автомобиля со старым регистрационным знаком укажите количество полных месяцев -11.

Для автомобиля с новым регистрационным знаком учитывайте количество полных месяцев -0, только в случае, если, автомобиль был снят с учета до 15.12.2015г.

В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца для расчета транспортного налога период, в течение которого транспорт был зарегистрирован на организацию в соответствующих органах, принимается равным одному полному месяцу. Так сказано в пункте 3 статьи 362 НК РФ.

То есть транспортный налог необходимо исчислить и уплатить за полный месяц, даже если автомобиль состоял на учете в органах ГИБДД всего один день. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 23.09.2008 № 03-05-05-04/23 и от 06.03.2009 № 03-05-06-04/24.

Месяц постановки на учет (снятия с учета) примите за полный, если транспортное средство было:

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как рассчитать транспортный налог

<…>

Организация может быть собственником транспортного средства в течение неполного налогового периода. Например, если автомобиль был приобретен (продан) и поставлен на учет (снят с учета) в середине года. Иногда транспортные средства регистрируются и снимаются с учета в течение одного и того же отчетного (налогового) периода. В этих случаях сумму транспортного налога (авансового платежа) рассчитывайте исходя из фактического количества полных месяцев регистрации транспортного средства с учетом коэффициента использования транспортного средства (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Месяц постановки на учет (снятия с учета) примите за полный, если транспортное средство было:*

  • зарегистрировано до 15-го числа (включительно);
  • снято с учета после 15-го числа.
  • зарегистрировано до 15-го числа (включительно);
  • снято с учета после 15-го числа.

Месяц постановки на учет (снятия с учета) не включайте в расчет налога, если транспортное средство было:*

  • зарегистрировано после 15-го числа;
  • снято с учета до 15-го числа (включительно).

Такой порядок установлен в пункте 3 статьи 362 Налогового кодекса РФ.


Сумму авансового платежа по налогу с учетом коэффициента использования транспортного средства определите по формуле:*

Авансовый платеж по транспортному налогу при использовании транспортного средства в течение неполного отчетного периода = Налоговая база ? Ставка налога ? 1/4 ? Количество полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано в организации
Число месяцев в отчетном периоде


Сумму налога с учетом коэффициента использования транспортного средства определите по формуле:*

Транспортный налог при использовании транспортного средства в течение неполного налогового периода = Налоговая база ? Ставка налога ? Количество полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано в организации
Число месяцев в налоговом периоде


Такой порядок расчета рекомендован в письмах Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-05-06-04/21,от 6 марта 2009 г. № 03-05-06-04/24от 23 сентября 2008 г. № 03-05-05-04/23УФНС России по г. Москве от 2 декабря 2008 г. № 18-12/1/112010.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка