Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 января 2016 715 просмотров

ООО заключило трудовой договор с генеральным директором 02.03.2015года, за это время директор подписывал бух.документы, ЗП директору не начислялась и платежи по НДФЛ и Фонды не были оплачены, подавалась нулевая отчетность по ЗП. Сообщите последствия для фирмы по этому случаю. Какие возможны штрафы и санкции в отношении предприятия. Спасибо.

В Вашем случае Вы вправе не начислять директору зарплату только в том случае, если деятельность у организации не ведется, и директор отправлен в отпуск без сохранения зарплаты. В ином случае по общему правилу зарплата директору должна начисляться как минимум исходя из МРОТ либо исходя из фактически отработанного времени (при неполном рабочем времени). В случае проверки если зарплата не начислялась директору неправомерно, контролирующие органы могут произвести доначисления по налогам и взносам исходя из МРОТ, а также начислить штрафные санкции за несвоевременную выплату зарплаты. Размеры штрафов приведены ниже в рекомендации.

Обоснование

1. Из статьиБудете ли вы начислять зарплату директору, если деятельности нет?

Журнала «Упрощёнка», № 5, май 2014

Почти половина опрошенных (43%) оформят директору отпуск без сохранения зарплаты. Этот вариант допустим и не противоречит трудовому законодательству. Поскольку любой сотрудник, в том числе и директор, может уйти в отпуск без содержания по своему желанию. Главное, чтобы время такого отпуска было установлено, а не являлось неопределенным.

Другой вопрос, получится ли полностью уйти в отпуск директору, потому что время от времени ему нужно подписывать какие-то бумаги, документы, отчетность, пусть и нулевую. Поэтому на дни, когда отчетность подписывается и сдается, директор может выходить на работу. И затем оформлять новый отпуск. Количество отпусков и их срок не ограничены (ст. 128 ТК РФ).

Чтобы уйти в отпуск без содержания, директору нужно написать заявление на имя своего работодателя. То есть лица, которое подписывало с ним трудовой договор. Скорее всего, это будет один из участников общества (абз. 2 п. 1 ст. 40Федерального закона от 08.02.98 № 14ФЗ, далее — Закон № 14-ФЗ). При этом, если ваш директор — единственный учредитель, писать заявление на свое имя ему не нужно, достаточно издать приказ о предоставлении отпуска без сохранения содержания (п. 3 ст. 40 Закона № 14-ФЗ).

Не многим меньше — 40% респондентов — просто не станут начислять директору зарплату. Такой вариант небезопасен, поскольку директор является полноправным сотрудником организации. А начислять заработную плату любому сотруднику нужно даже во время простоя, как минимум, надо выплачивать 2/3 среднего заработка ( ст. 157 ТК РФ ). За несоблюдение норм трудового законодательства компанию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб. На самого директора могут выписать штраф от 1000 до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).

13% бухгалтеров будут начислять зарплату в размере МРОТ. Такой вариант допустим и во многом удобен — начисляя минимум, вы освобождаете себя от необходимости, например, как в первом варианте, постоянно оформлять отпуска без содержания.

Для того чтобы начать начислять заработок в размере МРОТ, составьте дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором укажите соответствующий оклад. И даже его вы можете уменьшить, если пропишете в допсоглашении условие о почасовой оплате. После чего в соответствии со статьей 93 ТК РФ директору нужно издать приказ об установлении неполного рабочего времени. В этом приказе укажите дату, с которой директор переводится на почасовую оплату, и оговорите, что его труд будет оплачиваться пропорционально отработанному времени. Также пропишите срок, на который устанавливается неполное рабочее время, в соответствии с вашим дополнительным соглашением. При необходимости срок можно будет продлить, составив новое соглашение и издав соответствующий приказ. А вот в табеле учета рабочего времени вы будете проставлять только рабочие часы в те даты, когда были совершены какие-то действия (подписание договоров и отчетов, визиты в инспекцию и т. д). То есть заработок исходя из МРОТ будет исчисляться только за конкретные часы работы, а не за полные дни.

Меньше всего — 4% участников опроса — оформят своего директора как совместителя. При таком варианте вы также сможете сократить суммы выплат. Ведь работа по совместительству изначально является работой с неполным рабочим днем (ст. 284 ТК РФ). Только в таком случае директор должен иметь еще основное место работы (ст. 282 ТК РФ).

Чтобы оформить совместительство, составьте дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе вашего директора на должность совместителя. В штатном расписании не забудьте утвердить неполную ставку, оформив такие изменения соответствующим приказом.

Резюме. Принимая решение начислять или не начислять зарплату директору на период отсутствия деятельности компании, обратите внимание на тот факт, что ваш директор является полноправным сотрудником организации, поэтому просто не начислять ему зарплату нельзя. Лучше всего на период отсутствия деятельностиоформить директору отпуск без содержания. Либо начислять зарплату исходя из МРОТ с условием почасовой оплаты.

Нужно ли начислять директору зарплату, если деятельность фирмы не ведется

Статей 136 Трудового кодекса РФ установлено, что зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. При этом в случае простоя по вине работодателя любому работнику, в том числе директору, положена оплата в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ). Под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 ТК РФ .

По взаимному согласию сторон выплаты можно сократить более существенно или вовсе свести к нулю, если, например, установить работнику неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ). Скажем, стороны могут установить в договоре, что в определенный период руководитель трудится всего один час в неделю. Соответственно резко сократится и оплата его труда в сравнении с обычной.

Единственный же способ вообще не начислять и не выплачивать заработную плату — это отправить директора в отпуск без сохранения заработной платы. Сделать это возможно только по его письменному заявлению. Такую возможность сторонам дает статья 128 ТК РФ, которая предусматривает, что по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Закон не содержит никаких ограничений по максимальной продолжительности отпуска безсодержания. Единственное, такой отдых не может быть бессрочным. Иными словами, он должен быть предоставлен на любой, но четко определенный срок. При этом по окончании данного отпуска работник может написать новое заявление на любой новый срок.

2. Из статьи Даже при отсутствии доходов положено начислять директору-учредителю зарплату

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 41, ноябрь 2010

«Зарегистрировали компанию в начале октября этого года, но деятельность пока мы не ведем. В штате числится только генеральный директор, он же является и одним из учредителей компании. Можем ли мы на этом основании не начислять ему зарплату до тех пор, пока у нас не появится выручка от реализации?..»

Из письма главного бухгалтера Людмилы Прохоровой, г. Рязань

Нет, Людмила. Тот факт, что у компании пока нет доходов от деятельности, не освобождает ее от обязанности платить зарплату. Причем независимо от того, является ли принятый по трудовому договору сотрудник учредителем компании или нет. А значит, чтобы на законных основаниях не платить директору зарплату, безопаснее оформить ему отпуск без сохранения зарплаты. Для этого директору надо написать заявление на отпуск, причем на любой срок.

Вместе с тем риски претензий есть даже при отпуске за свой счет. Компания и при отсутствии деятельности в любом случае сдает нулевую отчетность. Ее подписывает именно директор, хотя отпуск без сохранения зарплаты выполнения каких-либо работ не подразумевает. А значит, не исключены претензии как со стороны трудовой инспекции, так и со стороны налоговиков и специалистов фондов, которые могут попытаться доначислить «зарплатные» налоги и страховые взносы исходя из МРОТ. Тогда не исключено, что свою правоту надо будет отстаивать в суде. Но судебная практика по подобным спорам обычно на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17.01.08 № А19-7573/07-50-Ф02-9744/07).

3. Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Какая ответственность предусмотрена за задержку выплаты зарплаты

Сроки выплаты зарплаты

Организация должна выплачивать зарплату в установленные сроки (ст. 22 ТК РФ).

Сроки выплаты должны быть закреплены в одном из внутренних документов:

в коллективном или трудовом договоре;

в Правилах трудового распорядка.

Периодичность выплаты зарплаты

Все работодатели обязаны выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Если установленный день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, выдавайтезарплату накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

Ответственность за задержку зарплаты

За задержку зарплаты предусмотрена административная ответственность:

для организации – штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб.;

для должностных лиц (например, руководителя) – предупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб.;

для предпринимателей – штраф в размере от 1000 до 5000 руб.

Повторное нарушение влечет:

для организации – штраф от 50 000 до 70 000 руб.;

для должностных лиц (например, руководителя) – штраф от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию сроком от одного года до трех лет;

для предпринимателей – штраф от 10 000 до 20 000 руб.

Таковы требования частей 1 и 4 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, для должностных лиц предусмотрена уголовная (ст. 145.1 УК РФ) и дисциплинарная ответственность (ст. 192 ТК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка