Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 января 2016 30 просмотров

Организация начисляет торговый сбор.Организация выполняет условия ниже.Во-первых, торговый сбор рассчитан и отражен в уведомлении организации о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.Во-вторых, торговый сбор фактически перечислен в бюджет до даты уплаты налога на прибыль (по итогам года) или авансового платежа (по итогам отчетного периодаНаконец, в-третьих, по итогам отчетного (налогового) периода у организации имеется сумма налога на прибыль, начисленная к уплате в региональный бюджет согласно пункта 10 статьи 286 Налогового кодекса РФ.Вопрос: Организация перечисляет торговый сбор в 4 квартале 2015г., то какие бухгалтерские записи и уменьшает ли налог на прибыль за 2015год?Организация перечисляет торговый сбор в 1 квартале 2016года за 4 квартал 2015год(то есть одно условие не выполняется), то какие бухгалтерские записи и будет уменьшать налог на прибыль за 2016год или 2015год?

При начислении торгового сбора сделайте проводку:

Дебет 44 Кредит 68 субсчет «Расчеты по торговому сбору» – начислен торговый сбор за квартал.

Уплату торгового сбора отражайте проводкой:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по торговому сбору» Кредит 51 – уплачен торговый сбор.

Если организация перечисляет торговый сбор в 4 квартале 2015 года, то эту сумму можно учесть при расчете налога на прибыль, который зачисляется в региональный бюджет, за 2015 год.

Если торговый сбор за 4 квартал организация перечислила в 1 квартале 2016 года до 28 марта 2016 года, то эту сумму можно учесть при расчете налога на прибыль, который зачисляется в региональный бюджет, за 2015 год.

Если же торговый сбор уплачен после 28 марта, то Вы не сможете уменьшить на эту сумму налог на прибыль ни за 2015 год, ни за 2016 год.

Обоснование

1. Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить торговый сбор в бухучете и при налогообложении

В бухучете отразить начисление и уплату торгового сбора не сложно. А порядок налогового учета сбора зависит от системы налогообложения, которую применяет организация или предприниматель. Разобраться поможет данная рекомендация.

Бухучет

В бухучете торговый сбор отнесите к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99, письмо Минфина России от 24 июля 2015 г. № 07-01-06/42799).

Начисление и уплату торгового сбора отражайте на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам». Для этого к счету 68 откройте субсчет «Расчеты по торговому сбору».

При начислении торгового сбора сделайте проводку:

Дебет 44 Кредит 68 субсчет «Расчеты по торговому сбору»
– начислен торговый сбор за квартал.

Уплату торгового сбора отражайте проводкой:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по торговому сбору» Кредит 51
– уплачен торговый сбор.

<…>

Организации

В состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, сумму торгового сбора не включайте. Это прямо запрещено пунктом 19 статьи 270 Налогового кодекса РФ. Однако снизить налоговые обязательства по налогу на прибыль за счет торгового сбора все-таки возможно.

Торговый сбор уменьшает сумму начисленного налога на прибыль. Точнее – ту его часть, которая зачисляется в региональный бюджет. Но для этого должны быть выполнены три условия.

Во-первых, торговый сбор должен быть рассчитан и отражен в уведомлении организации о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора. Если организация не подавала такое уведомление и была поставлена на учет принудительно, торговый сбор сумму налога на прибыль не уменьшает.

Во-вторых, торговый сбор должен быть фактически перечислен в бюджет до даты уплаты налога на прибыль (по итогам года) или авансового платежа (по итогам отчетного периода). Если торговый сбор перечислен позже, то в текущем году его можно будет учесть в следующем отчетном периоде. Например, если торговый сбор за III квартал 2015 года будет перечислен в бюджет в IV квартале, но после 28 октября 2015 года (срок авансового платежа по налогу на прибыль за III квартал), то его можно будет учесть при расчете налога на прибыль за 2015 год.

Наконец, в-третьих, по итогам отчетного (налогового) периода у организации должна быть достаточная сумма налога на прибыль, начисленная к уплате в региональный бюджет. Если организация закончила квартал с убытком, то в течение года сумму торгового сбора можно будет учесть в следующем отчетном периоде. Так же можно поступить и в том случае, если по итогам квартала налог на прибыль в региональный бюджет начислен в сумме, меньшей, чем торговый сбор. На следующий год суммы торгового сбора, не учтенные при налогообложении прибыли, не переносятся. Например, если по итогам 2015 года организация получила убыток, она не сможет уменьшать за счет торгового сбора, уплаченного за 2015 год, суммы налога на прибыль (авансовых платежей), начисленного в 2016 году.

Это следует из положений пункта 10 статьи 286 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержат письма ФНС России от 26 июня 2015 г. № ГД-4-3/11229, от 28 сентября 2015 г. № ГД-4-3/16910.

Важно: если организация несвоевременно подала уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора, то это не лишает ее права на уменьшение суммы налога на прибыль (п. 6.2 письма ФНС России от 26 июня 2015 г. № ГД-4-3/11229).

<…>

2. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

В каком порядке нужно перечислять налог на прибыль в бюджет

<…>

Срок уплаты

Сумму налога, начисленную за год, перечислите в бюджеты не позднее 28 марта года, следующего за налоговым периодом (п. 1 ст. 287, п. 4 ст. 289 НК РФ). Ее рассчитайте (уменьшите) с учетом авансовых платежей, перечисленных в течение прошедшего года (п. 1 ст. 287 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка