Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Список моих срочных дел в декабре

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 января 2016 15 просмотров

Возникнет ли материальная выгода у сотрудника получившего от организации безвозмездно служебную квартиру на один месяц, для поиска постоянной съемной квартиры, при переезде на постоянное место работы в район Крайнего Севера (республика Копи г. Усинск)?

Материальная выгода у сотрудника не возникает.

По мнению Минфина у работника будет образовываться налогооблагаемый доход от такой операции.

Однако по мнению судов, если блага предоставлены в интересах организации, у физлица не возникает облагаемого НДФЛ дохода

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как удержать НДФЛ с дохода в натуральной форме

Виды доходов

Порядок налогообложения доходов, выплаченных в натуральной форме, установлен статьей 211 Налогового кодекса РФ. К таким доходам, в частности, относятся:*

  • стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), полностью или частично оплаченных организацией за сотрудника в его интересах. Например, стоимость бесплатного питания или обучения, не предусмотренных законодательством (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ);
  • стоимость товаров (работ, услуг), предоставленных сотруднику на безвозмездной основе или с частичной оплатой. Например, стоимость подарков, подарочных сертификатов или подарочных карт, превышающая 4000 руб. в год (подп. 2 п. 2 ст. 211, подп. 28 ст. 217 НК РФ, письма Минфина России от 2 июля 2012 г. № 03-04-05/9-809, от 4 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/207);
  • стоимость товаров (работ, услуг), выданных в счет оплаты труда (подп. 3 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Стоимость товаров (работ, услуг), которые организация оплачивает за сотрудника в своих интересах, не подпадает под налогообложение, если получение этих товаров (работ, услуг) сотрудником непосредственно связано с исполнением его трудовых обязанностей. Это следует из положений абзаца 11 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Например, не облагается НДФЛ оплата счетов из ресторанов, посещение которых входит в программу представительских мероприятий, сопровождающих деловые переговоры, проводимые организацией. Основанием для освобождения подобных доходов от НДФЛ может служить приказ о проведении таких мероприятий и список сотрудников, которые должны принимать в них участие. Об этом сказано в письме Минфина России от 3 марта 2015 г. № 03-04-06/11078.

<…>

Из статьи Журнала «Российский налоговый курьер», № 20, oктябрь 2015

Проверка на риски: оплата жилья для своих и чужих сотрудников без проблем с налоговой и фондами

<…>

Ситуация четвертая

Безопаснее включать в расходы не более 20% аренды квартиры для сотрудника

Компания, расположенная в г. Москве, на время перевода сотрудников в г. Сочи арендовала квартиру в этом регионе.

Когда возникает первый риск*

Если с суммы арендной платы организация не удержала НДФЛ.

Минфин России считает, что арендная плата образует экономическую выгоду сотрудников. Значит, работодателю необходимо из выплат в пользу персонала, проживающего в арендованных квартирах, удержать НДФЛ с арендной платы (письма от 15.05.13 № 03-03-06/1/16789, от 13.02.12 № 03-04-06/6-35 и от 13.07.09 № 03-04-06-01/165). Но, по мнению судов, спорная сумма — компенсация, связанная с исполнением трудовых обязанностей, и ее освобождают от НДФЛ (постановления ФАС Восточно-Сибирского от 11.09.13 № А19-2330/2013, Московского от 21.03.11 № КА-А40/1449-11 и Волго-Вятского от 24.06.08 № А43-28282/2007-37-943 округов).

<…>

Из статьи Журнала «Российский налоговый курьер», № 22, ноябрь 2015

Полезные рекомендации Верховного суда РФ налоговым агентам по НДФЛ

<…>

Ситуация вторая: компания оплатила за физлицо товары, работы или услуги

Если блага предоставлены в интересах организации, у физлица не возникает облагаемого НДФЛ дохода (п. 3 Обзора). На возникновение дохода в натуральной форме влияет два фактора:*

—?оплата за гражданина товаров, работ, услуг или имущественных прав направлена на удовлетворение его личных потребностей;
—?осуществляя расходы, организация преследует свои цели, например обеспечивает необходимые условия труда, повышает эффективность выполнения трудовой функции и пр.

Есть лазейка, позволяющая организации не удерживать НДФЛ с неустойки

Например, работодатель арендовал для иногороднего сотрудника квартиру. Договор аренды заключался по инициативе работодателя в целях осуществления хозяйственной деятельности организации. Компания открыла филиал в другом городе и нанимала на работу иногородних работников, имеющих особый опыт и квалификацию. Эти сотрудники самостоятельно не переехали бы в регион, где открылось подразделение.

Компания не столько стремилась удовлетворить личные потребности работников, сколько старалась обеспечить им комфортное проживание для выполнения служебных обязанностей. Поэтому затраты на аренду жилья она производила прежде всего в своих интересах. Значит, у работников нет натурального дохода, облагаемого НДФЛ (подп. 1 и 2 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Официальная позиция*

Минфин России считает, что аренда квартиры для работника — его доход в натуральной форме, облагаемый НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ, письма от 26.08.13 № 03-04-06/34883, от 17.01.11 № 03-04-06/6-1 и от 11.06.10 № 03-04-06/6-118).

В письме от 15.09.14 № 03-03-06/4/46131 финансисты разъяснили, что, если аренда квартиры не связана с разъездным характером работы, уплаченная арендная плата будет натуральным доходом сотрудника. А возмещение расходов, связанных со служебными поездками сотрудников, чья работа носит разъездной характер, не облагается НДФЛ в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором.

Комментарий редакции*

После выхода Обзора споры об удержании НДФЛ при оплате жилья для сотрудников должны прекратиться. Чтобы еще больше уменьшить риски, такие выплаты целесообразно прописать в трудовом, коллективном договоре или ином локальном акте организации. Главное — доказать, что основную выгоду от указанных расходов получает именно работодатель.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка