Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 января 2016 422 просмотра

Как правильно заполнять строку 8 "Основание передачи/получения" в форме УПД. Можно ли указывать не на основании договора, а например на основании счета?

В строке 8 УПД указывается дата и номер договора, по которому компания отгружает товары или оказывает услуги. Если поставщик выдавал товары представителю покупателя по доверенности, то нужно также указать реквизиты этого документа. Например: договор (счет на оплату) от 20.02.2014 № 72, доверенность от 20.02.2014 № 12.

Если нет договора с покупателем, то можно указать реквизиты счета. Ведь счет является офертой (т.е. предложением заключить договор). На это указано в Определении ВАС РФ от 09.02.2011 N ВАС-1090/11. Вы ответили на это предложение — перечислили деньги. А значит, между вашими компаниями действует письменный договор.

Обоснование

Из правовой базы

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@

<…>

Приложение 3. Рекомендации по заполнению отдельных реквизитов формы УПД

<…>

N, N
Строки, графы
Реквизит УПД Возможные значения и рекомендации и пояснения
<…>
строка [8] Основание передачи (сдачи)/
получения (приемки)
Информация, идентифицирующая возникающие отношения сторон (виды отношений, реквизиты договоров, соглашений, поручений и т.д.)Показатель, который позволяет определить содержание факта хозяйственной жизни и специфические условия сделки непосредственно в первичном документе.

<…>

Из статьи журнала «Главбух» № 22, Ноябрь 2013

Теперь у вас есть универсальный документ для подтверждения расходов и вычетов

<…>

Основание передачи и получения товаров (работ, услуг) — строка [8]. Этот показатель лучше не оставлять пустым. В УПД безопаснее привести дату и номер договора, по которому компания отгружает товары или оказывает услуги. Если поставщик выдавал товары по доверенности, то нужно также указать реквизиты этого документа. Это дополнительно будет доказывать реальность сделки.

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 40, Октябрь 2015

Оплаченный счет заменяет договор

Да, Наталья, вправе, если контрагент выставил счет на предоплату. Правда, на местах не исключены споры.

Компания, которая перечислила поставщику аванс, имеет право на вычет НДС (п. 12 ст. 171 НК РФ). Для этого надо получить от контрагента счет-фактуру на предоплату. Кроме того, есть еще одно условие — в договоре с поставщиком должно быть записано условие о предоплате (п. 9 ст. 172 НК РФ). Поставщик направил вам счет на оплату. Он считается предложением заключить договор — офертой. Вы ответили на это предложение — перечислили деньги. А значит, между вашими компаниями действует письменный договор (п. 2 ст. 432, п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ). Таким образом, вы вправе заявить вычет, если из документов следует, что компания должна перечислить именно аванс. Например, в счете записано, что товар будет отгружен после поступления оплаты.

В то же время некоторые налоговики снимают вычеты, если между сторонами не подписан единый договор с условиями поставки. Но судьи считают, что вычет можно заявить, если поставщик выставил счет на предоплату (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.06.14 № А40-131282/13).

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 29, Август 2010

Когда покупателю и продавцу никак не обойтись без счета на оплату

<…>

Счет на оплату может заменить договор

Счет может выступать как оферта и заменять договор, оплата счета рассматривается тогда как акцепт оферты. Но для этого счет должен содержать все существенные условия договора. Например, для поставки это цена товара, его наименование и количество, а также порядок и сроки расчетов. Поэтому в счете-оферте важно написать срок действия (п. 2 ст. 437, п. 3 ст. 438 ГК РФ). Такой счет подтвердит обоснованность расходов покупателя (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.03.09 № КА-А40/1402-09).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка