Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2016 62 просмотра

Согласно ТК работодатель обязан выплатить отпускные за три календарных дня до начала отпуска. Как правильно отсчитать эти 3 дня и определить дату выплаты отпускных. Например, если отпуск предоставляется с 31 января 2016г. и с 05 февраля 2016г.?

Если отпуск начинается 31.01. 2016 г., то отпускные нужны выплатить не позднее 27.01.2016, если 05.02.2016, то -01.02.2016г. Выплата отпускных производится не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1).

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата» № 12, Декабрь 2014

Отпуск по пятницам

<…>

Вопрос. По графику отпусков работник уйдет в отпуск 14 января 2015 года. Какой день считать последним для выплаты отпускных?

Ответ. Выплата отпускных производится не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1). В вашем случае это 11 января — воскресенье. При совпадении дня выплаты с выходным оплата отпуска производится накануне (письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1). Перед 11 января 2015 года еще 10 нерабочих праздничных и выходных дней. Ближайший рабочий день — 31 декабря 2014 года.

Следовательно, выплатить отпускные работнику, уходящему в отпуск 14 января 2015 года, нужно не позднее 31 декабря 2014 года.

Отпускные должны быть выплачены не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ):

  • - для отпуска с 5 по 7 декабря — не позднее 1 декабря 2014 года;
  • - с 12 по 14 декабря — не позднее 8 декабря 2014 года;
  • - с 19 по 21 декабря — не позднее 15 декабря 2014 года;
  • - с 26 по 28 декабря — не позднее 22 декабря 2014 года.

Расчет отпускных покажем на примере.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка