Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 января 2016 12 просмотров

Ситуация такая:в связи с экспортом налоговая постоянно запрашивает приказ о возложении обязанностей по ведению бухучета и составлению бухгалтерской отчетности. В 3 квартале обязанности были возложены на Директора.В 4 квартале приняли по совместительству бухгалтера.Вопрос первый:Имеем ли мы право составлять на бухгалтера приказ по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности? Ведь она не главный бухгалтер, не имеет право подписи за главного бухгалтера.Просто принята для ведения учета.Вопрос второй:Обязательно ли в одном приказе должно быть отражено ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности или это можно сделать в разных приказах?

1. Да, руководитель имеет право оформлять на бухгалтера приказ по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности (часть 3 статья 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

2.Не обязательно в одном приказе должно быть отражено ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности. Можно составить два приказа. Это не запрещено.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как организовать ведение бухучета

<…>

Он обязан выбрать один из следующих вариантов и закрепить это в учетной политике:

  • возложить ведение бухучета на главного бухгалтера или на другого ответственного сотрудника организации;
  • заключить договор об оказании услуг по ведению бухучета со сторонней организацией (специалистом);
  • принять ведение бухучета на себя (для субъектов малого и среднего бизнеса, а также некоммерческих организаций, имеющих право применять упрощенные способы ведения бухучета).

Об этом сказано в части 3 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка