Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
27 января 2016 6 просмотров

В дополнение 695561 от 26.01.16 г.Ситуация следующая:Гражданин КНР работает в российской организации в г. Благовещенск по трудовому договору. У него имелось разрешение ФМС на работу в определенной российской организации в г. Благовещенск. Мы заключаем с гражданином Китая договор оказания услуг в г. Благовещенск. ПФР, считает, что поскольку у него разрешение на работу в другой организации, мы не имели права заключать с ним договор ГПХ. Кроме того, согласно пп "а" ст.1 Соглашения, мы должны были заключить договор на оказание услуг не с физическим лицом, а с юридическим лицом государства постоянного проживания, с которым работник состоит в трудовых отношениях. Прав ли ПФР?

В разрешении на работу указывается наименование работодателя (см. форму разрешения, утв. Приказом ФМС РФ от 19.02.2014 № 97). В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ как работодатели, так и заказчики услуг могут привлекать иностранных работников только при наличии разрешения. Таким образом, если в разрешении указан иной работодатель, то Вы не можете его принять. Под трудовыми отношениями понимаются отношения, указанные в ст. 15 ТК РФ.

Обоснование

Трудовой кодекс РФ

<…>

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка