Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 января 2016 41 просмотр

Какой курс нужно применять при получении предоплаты в валюте по договору купли-продажи, день перечисления валюты с расчетного счета покупателя или день зачисления валюты на расчетный счет продавца? В договоре написано, что день предоставления предоплаты считается день зачисления денежных средств на расчетный счет продавца.

Если днем исполнения обязанностей по перечислению предоплаты согласно условиям договора считается день получения денег на счет, то именно на эту дату следует учитывать курс валюты.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 23, декабрь 2010
Получен аванс в иностранной валюте

<…>

Правила отражения курсовых разниц по авансам в налоговом учете

До 1 января 2010 года при исчислении налога на прибыль стоимость авансов, полученных в валюте, пересчитывалась в рубли как минимум два раза. Основанием является пункт 8 статьи 271 НК РФ, который предписывает переводить валютные обязательства в рубли на дату их прекращения. Таким образом, сначала пересчет валютного аванса производился на дату его фактического поступления, затем — в момент реализации товаров, работ и услуг. Для этого использовался официальный курс Банка России.

Если на последнее число текущего месяца аванс не был погашен, то его стоимость пересчитывалась в рубли и на эту дату. Основание — положения подпункта 7 пункта 4, пункта 8 статьи 271 и подпункта 6 пункта 7 статьи 272 НК РФ. Кроме того, в пункте 8 статьи 271 Налогового кодекса содержится норма, которая предписывает переводить в рубли выраженные в иностранной валюте доходы на дату их признания. Аналогичная норма прописана в статье 316 Налогового кодекса.

Положительные и отрицательные курсовые разницы, возникающие в результате пересчетов, включались в состав внереализационных доходов или внереализационных расходов соответственно. Об этом говорится в пункте 11 статьи 250 и подпункте 5 пункта 1 статьи 265 НК РФ. В данные нормы Федеральным законом от 25.11.2009 № 281-ФЗ были внесены поправки, вступившие в силу с 1 января 2010 года. Теперь по полученным валютным авансам курсовые разницы не рассчитываются. Однако нормы статей 271, 272 и 316 НК РФ, регулирующие порядок учета валютных обязательств, не были изменены, и следовательно, они противоречили указанным нововведениям. Вместе с тем Минфин России в письмах, выпущенных в начале текущего года, давал рекомендации, что следует руководствоваться обновленными нормами и не переоценивать валютные авансы в налоговом учете1.

По мнению финансового ведомства, выручка от реализации, оплаченная в предварительном порядке, должна рассчитываться исходя из курса валюты в момент поступления предоплаты. По курсу на дату реализации в соответствии с пунктом 8 статьи 271 НК РФ пересчитывается только доход, по которому ранее не был получен аванс2.

Часть возникших несоответствий в главе 25 Налогового кодекса была ликвидирована в связи с принятием Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ (далее — Закон № 229-ФЗ) — обновлены редакции подпункта 7 пункта 4 статьи 271 и подпункта 6 пункта 7 статьи 272 НК РФ. Теперь из поправленных положений указанных пунктов следует, что в налоговом учете на последнее число текущего месяца авансы, выраженные в иностранной валюте, не переоцениваются. К сожалению, изменения так и не были внесены в пункт 8 статьи 271 и статью 316 НК РФ.

Кроме того, в Законе № 229-ФЗ указано, что перечисленные поправки вступают в силу с 2011 года, но распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года. Скорее всего, в данном случае в тексте Закона № 229-ФЗ допущена техническая ошибка.

Отметим, что позиция Минфина России и после выхода Закона № 229-ФЗ осталась неизменной: с 2010 года валютные авансы для целей налогообложения прибыли не подлежат переоценке на дату реализации и на последнее число отчетного периода3.

Подведем итог. В пользу того, что валютные авансы не должны переоцениваться, свидетельствуют обновленные нормы статей 250 и 265, а также подпункта 7 пункта 4 статьи 271 и подпункта 6 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса. Кроме того, данную позицию поддерживает Минфин России. Единственный аргумент против — новые редакции названных положений статей 271 и 272 НК РФ вступают в силу только в следующем году. Однако, как уже отмечалось, в данном случае речь идет о технической ошибке в Законе № 229-ФЗ.

Второй, не менее важный вопрос: как пересчитывается валютная выручка, по которой ранее получена предоплата? Согласно позиции Минфина России для этого должен использоваться курс Банка России на дату поступления аванса. Действительно, поправки в главу 25 Налогового кодекса были внесены с целью сближения бухгалтерского и налогового учета требований, обязательств, доходов и расходов при получении валютных авансов. Об этом сказано в пункте 16 Основных направлений налоговой политики РФ на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов, одобренных Правительством РФ 25.05.2009. Однако на текущий момент действуют нормы, которые предписывают определять доходы исходя из курса, действующего на дату реализации, — положения пункта 8 статьи 271 и статьи 316 НК РФ.

Таким образом, вплоть до урегулирования несоответствий в главе 25 НК РФ у организации могут возникнуть налоговые риски при оценке валютной выручки как по курсу иностранной валюты на дату поступления аванса, так и исходя из курса на дату реализации. Поясним сказанное на примере.

ПРИМЕР 1

ООО «Сталь-ЭКС» осуществляет внешнеэкономическую деятельность — реализует на экспорт запчасти для станков. В 2010 году с сирийской компанией заключен контракт на поставку за границу товара на сумму 300 000 долл. США (облагается НДС по ставке 0%) на условиях полной предоплаты. Аванс от иностранного покупателя в размере 100% контрактной стоимости поступил на валютный счет экспортера 27 сентября 2010 года (курс долл. США — 30,95 руб.). Право собственности на товар перешло к покупателю 6 октября 2010 года (курс долл. США — 30,44 руб.). ООО «Сталь-ЭКС» не переоценивало стоимость полученного аванса для целей налогообложения прибыли ни на 30 сентября, ни на 6 октября 2010 года.

В налоговом учете доход от реализации организация отразила 6 октября 2010 года, он может быть рассчитан двумя способами.

Первый способ (согласно позиции Минфина России) — доход оценивается по курсу валюты на дату получения аванса и составляет 9 285 000 руб. (300 000 долл. США ? 30,95 руб./долл. США).

Второй способ — доход пересчитывается в рубли по курсу на дату реализации и равен 9 132 000 руб. (300 000 долл. США ? 30,44 руб./долл. США).

Разница между показателями, рассчитанными разными способами, достаточно существенна — 153 000 руб., а налог на прибыль с данной суммы — 30 600 руб. (153 000 руб. ? 20%).

В дальнейшем в примерах будет использоваться только первый способ пересчета валютных авансов в текущем году.

Правила налогового учета валютных авансов распространяются и на ситуации, когда в обеспечение исполнения обязательств по договору покупатель перечислил продавцу задаток в иностранной валюте.

<…>

Особенности бухгалтерского учета валютных авансов

Правила бухгалтерского учета активов, стоимость которых выражена в иностранной валюте, предусмотрены ПБУ 3/2006. Так, суммы полученных авансов и задатков отражаются в бухучете исходя из рублевой оценки по курсу на дату поступления предоплаты (п. 9 ПБУ 3/2006). Далее авансы при изменении курса Банка России не переоцениваются. Об этом говорится в пункте 10 ПБУ 3/2006.

В указанном бухгалтерском стандарте четко определен порядок оценки валютной выручки. В соответствии с абзацем 3 пункта 9 ПБУ 3/2006, если оплата предшествует реализации, величина дохода определяется исходя из официального курса иностранной валюты на день получения аванса.

ПРИМЕР 6

Воспользуемся условием примера 1. В бухгалтерском учете ООО «Сталь-ЭКС» были сделаны следующие записи:

27 сентября 2010 года

ДЕБЕТ 52 КРЕДИТ 62 СУБСЧЕТ «АВАНСЫ ПОЛУЧЕННЫЕ» — 9 285 000 руб. (300 000 долл. США ? 30,95 руб./долл. США) — поступил валютный аванс;

6 октября 2010 года

ДЕБЕТ 62 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ С ПОКУПАТЕЛЯМИ» КРЕДИТ 90-1— 9 285 000 руб. — отражена выручка от реализации запчастей;

ДЕБЕТ 62 СУБСЧЕТ «АВАНСЫ ПОЛУЧЕННЫЕ» КРЕДИТ 62 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ С ПОКУПАТЕЛЯМИ» — 9 285 000 руб. — произведен зачет аванса.

Согласно пункту 7 ПБУ 3/2006 пересчет дебиторской задолженности покупателей, выраженной в иностранной валюте, производится на дату совершения операции (то есть на дату реализации и на дату погашения задолженности) и на последний день календарного месяца.

Таким образом, в момент последующих пересчетов будут образовываться курсовые разницы. Положительные и отрицательные курсовые разницы в бухгалтерском учете и отчетности подлежат зачислению на финансовые результаты организации как прочие доходы или прочие расходы соответственно. Об этом говорится в пункте 13 ПБУ 3/2006.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка