Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 января 2016 57 просмотров

1) Компания является поручителем у другого юр. лица по кредитному договору, оформлен с банком договор поручительства, к нему договор страхования, страховая премия по договору включается в расходы предприятия? 2) физическое лицо является поручителем у юридического лица, заключен договор поручительства и к нему договор страхования. Может ли юр. лицо оплатить страховую премию за своего поручителя-физ. лицо и включить это в расходы?

1. Да, может, если по договору поручительства установлено вознаграждение на услуги поручителя. Причем сумма вознаграждения должна быть сопоставима с суммой страховых выплат по договору страхования.

2. Нет, не может, поскольку кредитор страхует не собственное имущество. А среди добровольного страхования статьи 263 НК РФ такого вида страхования не предусмотрено. Косвенно, это подтверждает разъяснение Минфина России от 3 июня 2010 г. № 03-03-06/2/111.

Обоснование

Из рекомендации Как поручителю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по договору поручительства

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Может ли поручитель учесть в составе расходов затраты на страхование своего имущества, переданного в залог

Да, может. При условии, что такие расходы удастся экономически обосновать.

В данном случае поручитель выступает в роли залогодателя. Затраты на добровольное страхование заложенного имущества он может учесть в общем порядке. Если, конечно, есть обоснование для таких расходов. Например, интерес поручителя-залогодателя может заключаться в вознаграждении за оказание услуг поручительства и по предоставлению залога. А вот если вознаграждение поручителя символическое (либо оно вообще отсутствует) и других интересов нет, обосновать расходы на страхование заложенного имущества не получится.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка