Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2016 135 просмотров

Гражданин РФ приобрел с помощью кредита (ипотеки) квартиру по договору долевого строительства в 2014г.Акт приема передачи подписан в 2015г.За какой год физ лицо может получить имущественный вычет по приобретению квартиры 2014-2015 или только 2015г?За какой период физ лицо может получить имущественный вычет по уплаченным процентам по кредитному договору на эту квартиру 2014-2015 или только уплаченные проценты за 2015г?

Заявить вычет на стоимость приобретенной квартиры и уплаченных процентов можно не раньше, чем появится право на такой вычет. Это право возникает тогда, когда человек получает свидетельство о регистрации права собственности. Но если квартира приобретена по договору участия в долевом строительстве, то право на вычет возникает раньше – до перехода права собственности. А именно в день, когда подписан акт приема-передачи. Значит вы можете начать пользоваться вычетом в 2015 году. И заявлять вычет до тех пор, пока не вернете всю сумму, потраченную на жилье (но не более 2 млн руб) и уплату процентов (но не более 3 млн руб).

Обоснование

Из рекомендации

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка
<…>

Когда возникает право на вычет

Право на имущественные вычеты возникает с того года, в котором соблюдены все условия для их получения. То есть человек ранее не получал такой вычет и на руках у него есть документы, подтверждающие право собственности на имущество. Так, получить вычеты ранее года, в котором резиденту были выданы документы, подтверждающие право собственности на квартиру, нельзя. Это следует из положений пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждено письмами Минфина России от 20 мая 2010 г. № 03-04-05/7-271, от 5 октября 2009 г. № 03-04-05-01/720, от 2 июля 2009 г. № 03-04-05-01/518 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-3-3/3545.

<…>

Из рекомендации

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции

<…>

Какими документами подтвердить право собственности

Получить имущественный вычет можно, только документально подтвердив право собственности на приобретенный жилой дом, квартиру, комнату или земельный участок, а также доли или долей в них.

Основной документ, который подтверждает право собственности на недвижимость, – это свидетельство о регистрации прав. Оно подтвердит права на приобретенные квартиры, жилые дома или участки земли. Этот документ также может свидетельствовать о правах на недостроенные жилые дома или отдельные квартиры в домах, не завершенных строительством.

Если же квартира приобретена по договору участия в долевом строительстве, права по которому получены по договору уступки прав требования, то право собственности подтвердят:?– договор о долевом строительстве;?– договор уступки прав требования на квартиру в строящемся доме;?– акт о передаче квартиры.

Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 5 сентября 2014 г. № БС-3-11/2994.

<…>

Ситуация: можно ли получить имущественный налоговый вычет на покупку квартиры до того, как право собственности на нее оформят и выдадут свидетельство о регистрации права

Да, можно, но только при покупке квартиры по договору участия в долевом строительстве и при наличии акта или другого документа о ее передаче застройщиком.

Ведь только в этом случае подтверждать право собственности на недвижимость не нужно. Во всех остальных случаях, а именно при приобретении напрямую жилого дома, квартиры, комнаты или земельного участка, а также доли или долей в них, без правоустанавливающих документов не обойтись. Это следует из подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из рекомендации

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Вычет на покупку (строительство)

Перечень расходов, которые можно учесть в составе вычета, зависит от того, какой имущественный объект приобретен (построен): квартира или комната (доли в них), жилой дом, земельный участок.

Фактические расходы на приобретение квартиры или комнаты (доли в них) включают:

Такой порядок основан на положениях подпункта 4 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

<…>

Вычет на проценты

Имущественный вычет по расходам на выплату процентов по кредитам (займам, рассрочке) является отдельным видом имущественного вычета. Вычет на проценты можно получить, если выполнены следующие условия:

Сумму данного вычета можно также увеличить на проценты, уплаченные по кредитам на рефинансирование (перекредитование) кредитов и займов, взятых ранее на приобретение (строительство) жилья, земельного участка. При этом неважно, в каком банке рефинансируется кредит – в том, который его выдал изначально, или в другом. Права на имущественный вычет человек ни в том ни в другом случае не теряет.

Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1, пункте 4 статьи 220 Налогового кодекса РФ, письме Минфина России от 4 апреля 2014 г. № 03-04-07/15264 (направлено письмом ФНС России от 14 апреля 2014 г. № БС-4-11/7094 налоговым инспекциям для использования в работе и размещено на официальном сайте ФНС России) и письме Минфина России от 18 ноября 2011 г. № 03-04-05/7-910.

Нельзя включать в сумму вычета проценты, которые уплачены за счет:

Об этом сказано в пункте 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Имущественный вычет на проценты предоставляется один раз и только на один объект недвижимости (абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ). Причем не обязательно, чтобы это был тот же объект, по которому получен вычет по расходам на приобретение (строительство). Это следует из подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 13 сентября 2013 г. № 03-04-07/37870.

Получить вычет на проценты можно независимо от того, за какой период они оплачены: до регистрации права собственности на жилье или после (письмо Минфина России от 13 февраля 2015 г. № 03-04-05/6535).

<…>

Размер вычетов

Размер имущественного налогового вычета на приобретение равен фактическим затратам на покупку (строительство) жилья, земельного участка. Однако максимальный размер такого вычета ограничен и составляет 2 000 000 руб. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Если покупка сделана с использованием средств целевого кредита (ипотеки), то максимальный размер вычета тот же – 2 000 000 руб. При этом неважно, выдал (перечислил) банк-кредитор заемные деньги вам либо же по вашему поручению перечислил их напрямую продавцу (исполнителю, застройщику и т. д.). Размер вычета от этого не зависит.

Размер вычета устанавливается в отношении человека, а не количества объектов жилья. Так, при приобретении одного жилищного объекта (например, квартиры) супругами в совместную собственность каждый из них вправе получить вычет в размере 2 000 000 руб. При этом не имеет значения, на кого оформлено имущество. Это правило действует и при покупке недвижимости в общую долевую собственность. Об этом сказано в письмах Минфина России от 11 декабря 2014 г. № 03-04-05/63812, от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13204.

Если жилье было приобретено в рассрочку, вычет по нему можно получать каждый год на фактически погашенную сумму долга. Ждать, когда долг будет полностью погашен, не нужно.

Размер вычета на проценты по целевым кредитам, займам или рассрочкам, полученным гражданином с 1 января 2014 года на приобретение (строительство) жилья, земельного участка, а также на рефинансирование ипотечных долгов по таким кредитам, не может превышать 3 000 000 руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Если имущество купили супруги в совместную собственность, вычет на проценты они могут распределить между собой. Причем делать это можно каждый год и в разных пропорциях. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 1 октября 2014 г. № 03-04-05/49106.

Когда же кредит, заем или рассрочка получены до 1 января 2014 года либо человек рефинансировал такой кредит, заем или рассрочку, применяются положения статьи 220 Налогового кодекса РФ в старой редакции (ч. 4 ст. 2 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ). То есть размер вычета на такие проценты не ограничен.

Воспользоваться вычетом на проценты можно независимо от следующих обстоятельств:

  1. расходы на приобретение квартиры, комнаты или прав на квартиру, комнату в строящемся доме (в т. ч. в ипотеку);
  2. расходы на приобретение отделочных материалов;
  3. расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты;
  4. расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.
  5. деньги потрачены на строительство, приобретение, отделку жилья, или приобретение земельного участка;
    1. кредит или заем выдан именно на приобретение (строительство) жилья, земельного участка (целевой кредит (заем));
    2. сумма процентов, предъявленных к имущественному вычету, уплачена за счет собственных средств человека.
    1. работодателей или других лиц;
    2. средств материнского капитала;
    3. средств, выделенных из бюджета.
  6. человек ранее получил вычет на покупку (строительство) жилья, земельного участка, но не получал вычет на проценты по кредиту на приобретение этого жилья. Для получения вычета нужно подать повторное заявление на сумму фактически уплаченных процентов по кредиту начиная с даты уплаты (письмо Минфина России от 25 марта 2015 г. № 03-04-07/16238);
  7. человек не использовал ни налоговый вычет на покупку (строительство), ни налоговый вычет на проценты. То есть не важно, в какой очередности заявлять вычет: сначала на покупку (строительство), а потом на проценты, или наоборот;

человек начал платить проценты по кредиту раньше, чем получил свидетельство о регистрации права собственности на жилье (земельный участок). То есть в составе вычета можно учесть сумму процентов по кредиту, которые уплачены в период до приобретения права на вычет на покупку, строительство (письмо Минфина России от 25 марта 2011 г. № 03-04-05/9-190).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка