Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
27 января 2016 8 просмотров

С этого года при сдаче 2-НДФЛ указывать ИНН сотрудника обязательно.Что делать, если данных нет по уже уволенным сотрудникам, у которых был доход в 2015г.?Возможности связаться этими людьми нет, а через сервис "Узнай ИНН" на сайте ФНС не получается - система пишет, что по введенным данным нет информации.

При отсутствии у сотрудника ИНН это поле не заполняйте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как составлять справку по форме 2-НДФЛ

<…>


Внимание: в электронных справках на сотрудников – граждан России поле «ИНН» нужно заполнить обязательно*

Приказом от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485 ФНС России утвердила не только форму справки 2-НДФЛ, но и ее электронный формат. В разделе IV сказано, что при отсутствии у сотрудника ИНН это поле можно не заполнять.*

Однако программное обеспечение налоговых инспекций будет контролировать наличие реквизита «ИНН в Российской Федерации» в электронных справках на сотрудников – граждан России. То есть, если в поле «Гражданство» сотрудника указан код 643, поле «ИНН» на этого сотрудника должно быть заполнено обязательно.

Инспекции будут проверять не только наличие, но и достоверность самого ИНН. Справку не примут, если в этом поле указано неверное количество цифр, нарушено контрольное число ИНН или если поле заполнили произвольными цифрами: 0000000000, 1234567890 и т. п. Об этом сказано в письме ФНС России от 23 ноября 2015 г. № 11-2-06/0733.

Учитывая новые требования к заполнению справок 2-НДФЛ, ФНС России рекомендует налоговым агентам проверить имеющиеся у них данные об ИНН сотрудников. И если каких-то сведений нет – воспользоваться электронным сервисом «Узнай ИНН», размещенным на сайте налоговой службы (письмо ФНС России от 17 декабря 2015 г. № БС-4-11/22148).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка