Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2016 10 просмотров

Подскажите, что б не попасть под мониторинг при получении финансового займа от учредителя в сумме 2000000 руб по договору, лучше чтоб эти деньги он нам давал частями (до 600000 руб)? в законе "о противодействии легализации....терроризма" сч.6. четко прописано, что подлежат контролю(а не контролируемая сделка) и четко прописана сумма наличные денежные средства не более 600000 руб?

 Указанные пороговые значения применяются только в отношении одной сделки. То есть «разбиение» договора формально исключает из обязанности по предоставлению отчетности. Однако и в данном случае нет каких-либо гарантий на то, что сделки не посчитают взаимосвязанными (что, в принципе, и имеет место).

Тем не менее вышеуказанная информация относится только к общему регулированию. Буквальное же толкование абзаца восемь подпункта 4 п. 1 ст. 6 115-ФЗ говорит о том, что операции по предоставлению физическим лицом беспроцентного займа юридическому лицу не относится к категории операций, подлежащих обязательному контролю (см. Письмо Банка России от 11.04.2006 № 12-1-3/804). То есть каких-либо ограничений в Вашем случае нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО ЦБ РФ ОТ 11.04.2006 № 12-1-3/804

«Департамент финансового мониторинга и валютного контроля Банка России сообщает следующее.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее -Федеральный закон) операция по предоставлению юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также по получению такого займа подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее.

Исходя из буквального толкования нормы подпункта 4 пункта 1 статьи 6 Федерального закона, считаем, что операция по предоставлению физическим лицом беспроцентного займа юридическому лицу не относится к категории операций, подлежащих обязательному контролю в соответствии с Федеральным законом».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка