Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда лучше не приходить в нашу бухгалтерию

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
27 января 2016 4 просмотра

Прошу разъяснить учет дохода Лицензиара-нерезидента (правообладателя), так как по Лицензионному договору мы покупаем у него неисключительные права на пользование, продвижение (рекламирование по рекомендованной Лицензиаром цене) и распространение программы для ЭВМ на территории России, Казахстана, Украины среди наших клиентов.Мы - Лицензиат (РЕССЕЛЕР) покупаем у Лицензиара Лицензию на программу со скидкой от рекомендованной им цены и далее продаем ее нашим клиентам.1)МЫ не являемся налоговыми агентами по НДС, а если являемся, то почему?2)Мы должны удержать 20% налог на прибыль с оплаты Лицензиару, т.к. он нам не предоставил подтверждение о постоянном нахождении на территории Канады? А с какой суммы, например рекомендованная цена в прайсе Лицензиара 10$, но нам предоставили скидку на покупку 2$, для нас стоимость ниже и мы должны перечислить Лицензиару 8$, но продали мы своим клиентам за 9$, КАКОЙ доход будет у Лицензиара, с которого надо Лицензиату при перечислении удержать Налог на прибыль с 9$ или с 8$?3) Может ли Лицензионный договор с правом на распространение, реализацию программного обеспечения не нести в себе смысл посреднического договора или он должен быть квалифицирован посредническим договором, с соответствующим налогообложением? Разъясните пожалуйста подробнее!

1) нет, не будете налоговым агентом по прибыли
2) Да, 20%. Удерживайте налог с выплаты – лицензиару, то есть с 8 долларов, так как у Вас скидка, изменяющая цену, и доход иностранной организации – 8 долларов. Цена продажи дальнейшей значения не имеет, так как это Ваш доход в полной сумме, ведь Вы не посредник по данному договору.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
1. Из рекомендации 
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Будет ли лицензиат налоговым агентом по НДС с выплат по лицензионному договору, заключенному с иностранной организацией-лицензиаром, не стоящей на учете в России
Удержать и перечислить налог в бюджет организация обязана, только если лицензионные платежи облагаются НДС.
Таким образом, ответ на этот вопрос зависит от того, право на какой вид интеллектуальной собственности получает организация.
Независимо от применяемого режима налогообложения организация, которая перечисляет лицензионные платежи иностранной организации-лицензиару, не состоящей в России на налоговом учете, является налоговым агентом по НДС (п. 1 ст. 161 НК РФ).
Однако удержать и перечислить налог в бюджет организация обязана, только если лицензионные платежи облагаются НДС. Если лицензионные платежи не облагаются НДС, удерживать этот налог с них не нужно. Такой порядок следует изпункта 2 статьи 161 Налогового кодекса РФ.
Лицензионные платежи облагаются НДС или не облагаются этим налогом в зависимости от вида интеллектуальной собственности, право на использование которой передается, (подп. 1 п. 1 ст. 146 и подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). Чтобы определить это, см. таблицу.
Об особенностях удержания НДС с лицензионных платежей в зависимости от момента заключения лицензионного договора см. Кто должен выполнять обязанности налогового агента по НДС.
2. Справочники: Ставки налога на прибыль в 2016 году
Виды полученных доходов (прибыли) Размер налоговой ставки(федеральный бюджет) Размер налоговой ставки(региональный бюджет) Основание
  20% 0% подп. 1 п. 2 ст. 284 НК РФ
Доходы иностранной организации, полученные от распределения в ее пользу прибыли или имущества организаций (лиц, объединений), не являющиеся дивидендами подп. 2 п. 1 ст. 309 НК РФ
Доходы по иным долговым обязательствам российских организаций подп. 3 п. 1 ст. 309 НК РФ
Доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности подп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ
Доходы, полученные от реализации акций (долей) организаций, более 50% активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на российской территории, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей), за исключением обращающихся акций на организованном рынке ценных бумаг в соответствии спунктом 9 статьи 280 Налогового кодекса РФ подп. 5 п. 1 ст. 309 НК РФ
Доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на российской территории подп. 6 п. 1 ст. 309 НК РФ
Доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на российской территории подп. 7 п. 1 ст. 309 НК РФ
Доходы от лизинговых операций (например, от сдачи в лизинг имущества, используемого на территории России) подп. 7 п. 1 ст. 309 НК РФ
Штрафы и пени за нарушение российскими организациями, государственными органами и (или) исполнительными органами местного самоуправления договорных обязательств подп. 9 п. 1 ст. 309 НК РФ
Иные аналогичные доходы подп. 10 п. 1 ст. 30

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка