Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 января 2016 4 просмотра

Организация учитывает возврат брака от покупателем методом сторно. Но производственная (Дт 90.02 КТ 43) себестоимость реализованной продукции в НУ и БУ разная:Во первых разный перечень прямых расходов в НУ и БУв НУ:материалызарплата, отчисления на з/пламортизация (В БУ амортизация это косвенные расходы и начисляется на 26 счет и по концу месяца списывается на 90.08 счет)В БУматериалызарплата. отчисления на заработную платуВ тоже время общепроизводственные расходы в БУ распределяюся на остатки ГП и реализованную продукцию в НУ косвенные расходы включаюся в расходы в момент возникновения. Организации не понятно какие потери от брака брать в расходы в НУ Напримерсторно производственной себестоимость возвращенной продукции БУДТ 90.02 КТ 43 10 000 (себестоимость по БУ) в НУ себестоимость будет больше т.к есть амортизация и все возникшие общепроизводственные расходы)ДТ 28 КТ 43 10 000ДТ 20 КТ 28 10 000 (Списаны потери от брака)Какие потери т брака организация должна включить в расходы в НУ?

Потери от неисправимого брака будут равны сумме возвращенной оплаты (без НДС), а также затратам покупателя, которые организация возмещает в случае возврата товара. При расчете налога на прибыль потери от брака в полном объеме учитывайте в составе прочих расходов.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете и при налогообложении потери от бракованных товаров, возвращенных покупателем

<…>


При расчете налога на прибыль потери от брака в полном объеме учитывайте в составе прочих расходов (подп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При этом не важно, за чей счет списывается брак – поставщика (производителя) или организации. Потери от исправимого брака будут равны затратам на его устранение, от неисправимого – сумме возвращенной оплаты (без НДС), а также затратам покупателя, которые организация возмещает в случае возврата товара.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка