Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2016 47 просмотров

Компания решила компенсировать сотруднице оплату ДМС в сумме 30000 руб., которые она оплатила по самостоятельно заключенному ею договору со страховой компанией.Должна ли данная сумма облагаться страховыми взносами и НДФЛ?

1) Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Если буквально читать нормы закона, в п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ освобождение от уплаты страховых взносов касается сумм «платежей (взносов) плательщика страховых взносов», которым является организация (подп. а п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ). Соответственно вопрос обложения страховыми взносами компенсации расходов ДМС работнику является спорным.

Учитывая отсутствие официальных разъяснений и судебной практики, более безопасным будет воспользоваться своим правом и в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 28 Закона № 212-ФЗ обратиться за письменными разъяснениями в Минтруд России.

2) Официальных разъяснений по данному вопросу нет. Наличие арбитражной практики свидетельствует о том, что в данном случае могут возникнуть претензии со стороны налоговых органов.

Есть примеры решений в пользу организаций. Например постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2009 № А59-174/2008-С19 (постановлением ФАС Дальневосточного округа от 15.06.2009 № Ф03-2484/2009 данное постановление оставлено без изменения). По мнению налогового органа, выплаты, произведенные компанией своим работникам в виде оплаты страховых взносов на добровольное личное медицинское страхование, подлежат обложению НДФЛ на том основании, что договоры добровольного медицинского страхования были заключены не Компанией, а самими работниками. Суд пришел к выводу, что работники заключали договоры добровольного медицинского страхования с целью исполнения соответствующей обязанности, предусмотренной трудовыми договорами, то есть делали это в первую очередь в интересах работодателя. Следовательно, не имеет правового значения то обстоятельство, кем именно были заключены договоры, поскольку фактически они были заключены в интересах компании. То обстоятельство, что страховые взносы на медицинское страхование были внесены работниками самостоятельно с последующим возмещением компанией данных затрат, не изменяет характера затрат и не влечет получение работником дохода, облагаемого НДФЛ.

Учитывая отсутствие официальных разъяснений более безопасным будет обратиться за данными разъяснениями в Минфин. Обратиться в Минфин. Вы можете, как самостоятельно, так и через нас. Преимущество самостоятельного обращения в том, что адресный ответ убережет Вашу организацию от возможных налоговых санкций (письмо Минфина России от 16.05.2013 № 03-02-08/17019). Если же Вы хотите оформить обращение в Минфин России через нашу организацию, то сообщите нам об этом. Срок ответа будет таким же, как если бы обратились самостоятельно. При этом теряется право на освобождение от ответственности в случае налоговых споров. Это связано с тем, что адресатом получения ответа будет наша организация.

Обоснование

1.Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников

<…>

НДФЛ

НДФЛ не облагаются страховые премии (взносы), которые организация платит по договорам:*

  • обязательного страхования;
  • добровольного личного страхования;
  • добровольного пенсионного страхования.

При этом от НДФЛ освобождены страховые премии (взносы), уплаченные организацией как за своих сотрудников, так и за других лиц (например, за бывших сотрудников, родственников работающих сотрудников и др.). Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 213 Налогового кодекса РФ.

Добровольное медицинское страхование относится к добровольному личному страхованию (п. 237 ст. 4, п. 2 ст. 3 Закона от 27 ноября 1992 г. № 4015-1). Следовательно, с сумм страховых премий (взносов), которые организация платит по договорам добровольного медицинского страхования, заключенным в пользу своих сотрудников, не нужно удерживать НДФЛ (п. 3 ст. 213 НК РФ). Место оказания медицинских услуг (на территории России или за ее пределами) при этом значения не имеет (письмо Минфина России от 5 июля 2007 г. № 03-03-06/3/10).

<…>

Страховые взносы

Страховые премии (взносы) по договорам добровольного медицинского страхования не облагаются страховыми взносами. При условии, что договоры страхования заключены на один год или более*. Это следует из пункта 5 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пункта 5 части 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

<…>

2.Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2009 № А59-174/2008-С19 (Постановлением ФАС Дальневосточного округа от 15.06.2009 N Ф03-2484/2009 данное постановление оставлено без изменения)

<…>

«2.5 Как следует из решения суда первой инстанции, жалобы Налогового органа и пояснений Компании, Налоговый орган доначислил НДФЛ в связи с компенсацией Компанией расходов работникам-иностранцам, понесенных ими в связи с взносами на добровольное личное медицинское страхование.

Согласно п. 3 ст. 213 НК РФ в редакции, действовавшей в проверяемый период, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится работодателями по договорам обязательного страхования, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) медицинских расходов застрахованных физических лиц.

Как следует из дополнения к апелляционной жалобы, Налоговый орган считает, что выплаты, произведенные Компанией своим работникам, в виде оплаты страховых взносов на добровольное личное медицинское страхование подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на том основании, что договоры добровольного медицинского страхования были заключены не Компанией, а самими работниками.

Как следует из содержания п. 3 ст. 213 НК РФ, не начисляется и не уплачивается НДФЛ в том случае, если страхование физических лиц (работников) производится работодателями по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) медицинских расходов застрахованных физических лиц.

Из материалов дела следует, что работники-иностранцы заключали договора добровольного медицинского страхования с целью исполнения соответствующей обязанности, предусмотренной трудовыми договорами, т.е. делали это в первую очередь в интересах работодателя. Таким образом, фактически договора добровольно медицинского страхования были заключены Компанией посредством своих работников. Следовательно, в рассматриваемом случае не имеет правового значения то обстоятельство, кем именно были заключены договора, поскольку фактически они были заключены в интересах Компании.

Как правильно указал суд первой инстанции, то обстоятельство, что страховые взносы на медицинское страхование были внесены работниками самостоятельно с последующим возмещением Компанией данных затрат, не изменяет характера затрат и не влечет получение работником дохода, облагаемого НДФЛ.*

<…>

Таким образом, коллегия признает неправомерным доначисление НДФЛ за 2005-2006 годы в сумме 80.679 руб., в том числе за 2005 год в сумме 32.997 руб., за 2006 год в сумме 47.682 руб., пеней за неуплату данного налога в размере 13.807 руб. 87 коп., а также привлечение Компании к налоговой ответственности, предусмотренной ст. 123 НК РФ, в виде штрафа в размере 16.135 руб. 80 коп. по основания, указанным в пунктах 2.1 - 2.5 настоящего постановления, а также в связи с тем, что выплаты, произведенные Компанией своим работникам, непосредственного связаны с исполнением последними их трудовых обязанностей, и что из решения Налогового органа невозможно установить, кому именно из работников, в каком размере и по каким основаниям доначислен НДФЛ».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка