Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 января 2016 36 просмотров

Наша организация 28.06.2013г. приобрела земельный участок с видом категории земель разрешенное использование: "Под многофункциональную комплексную жилую застройку, строения и сооружения вспомогательного использования". На этом участке построили (подрядным способом) котельную (разрешение на ввод в эксплуатацию). 28.01.2014г. При расчете налога на землю уплачивали с коэф.2.02.11.2015г. мы изменили видом категории земель разрешенное использование: "Для размещение котельной".Вопрос:1. При расчете налога на землю с какой даты мы пересчитываем налог на землю (с коэф.2 на коэф.1) за 2013г.и 2014г. (построили меньше, чем за 3 года). С даты разрешения на ввод в эксплуатацию или с даты изменения категории использования земель?

С даты изменения категории использования земель.

В отношении земельных участков, приобретенных в собственность для жилищного строительства, земельный налог (авансовые платежи по налогу) нужно рассчитать, умножив ставку налога на два. Это необходимо делать в течение первых трех лет строительства вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости.

Право собственности дольщика на объект подлежит госрегистрации на основании документов, подтверждающих факт его постройки (разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома), и передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Поэтому обязанность организации-застройщика по применению повышающих коэффициентов, установленных пунктом 15 статьи 396 НК РФ, прекращается с момента исполнения обязательств перед всеми участниками долевого строительства в порядке, предусмотренном статьей 12 закона № 214-ФЗ.

В данной ситуации жилой дом не построен, поэтому право не применять повышающий коэффициент возникает с момента изменения категории использования земель.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как организации рассчитать земельный налог

<…>

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность для жилищного строительства, земельный налог (авансовые платежи по налогу) нужно рассчитать, умножив ставку налога на два. Это необходимо делать в течение первых трех лет строительства вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости. Об этом сказано в пункте 15 статьи 396 Налогового кодекса РФ.*

При этом на земельные участки, предоставленные организации на праве постоянного (бессрочного) пользования для жилищного строительства, данное правило не распространяется. То есть применять повышающие коэффициенты при расчете земельного налога не нужно. Об этом сказано в письме Минфина России от 10 мая 2007 г. № 03-05-06-02/40.

Чтобы рассчитать земельный налог по итогам года (в течение первых трех лет строительства), используйте формулу:

Земельный налог = Кадастровая стоимость земельного участка (при наличии льготы в виде не облагаемой налогом суммы – за вычетом этой суммы) x Ставка земельного налога x 2


Для расчета авансового платежа используйте формулу:

Авансовый платеж по земельному налогу = 1/4 x Кадастровая стоимость земельного участка (при наличии льготы в виде не облагаемой налогом суммы – за вычетом этой суммы) x Ставка земельного налога x 2

Применять двойную налоговую ставку нужно начиная с даты госрегистрации прав на земельный участок.

Если жилищное строительство на земельном участке продолжается более трех лет, ставку налога необходимо увеличивать в четыре раза. Четырехкратная ставка применяется начиная с периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты госрегистрации прав на построенный объект недвижимости.

Если жилой дом построен (зарегистрирован как собственность) менее чем за три года, земельный налог (авансовые платежи по налогу), уплаченный в двойном размере, пересчитайте исходя из обычной ставки. Излишне уплаченные суммы налога (авансовых платежей) можно вернуть или зачесть в счет будущих платежей.*

Такие правила установлены пунктом 15 статьи 396 Налогового кодекса РФ. Они применяются при расчете земельного налога начиная с 2015 года. При налогообложении земельных участков в предыдущих налоговых периодах применялись другие правила.

<…>

Из Книги

Путеводитель по вопросам учета и налогообложения в строительстве

5.6. Когда пересчитывать земельный налог

В случае завершения жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока строительства сумма земельного налога, уплаченная за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке. Что при этом считается датой государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости, с которой у организации возникает право на перерасчет земельного налога:*
– дата получения разрешения на ввод объекта строительства в эксплуатацию;
– дата передачи дольщику или покупателю последней квартиры (нежилого помещения) по акту;
– дата получения дольщиком или покупателем свидетельства о праве собственности на последнюю квартиру (нежилое помещение);
– какая-то иная дата?

На основании пункта 15 статьи 396 НК РФ в отношении земельного участка, приобретенного (предоставленного) в собственность организации на условиях осуществления на нем жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы земельного налога производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства. Этот срок начинается с даты государственной регистрации прав на данный земельный участок вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости. Согласно Федеральному закону от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ, государственная регистрация является единственным доказательством наличия зарегистрированного права. Датой госрегистрации прав признается день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.* При этом существуют особенности применения пункта 15 статьи 396 НК РФ. В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ застройщик обязан передать дольщику объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором и единого для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома или блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства ( ст. 12 закона № 214-ФЗ). Учитывая, что право собственности дольщика на объект подлежит госрегистрации на основании документов, подтверждающих факт его постройки (разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома), и передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства, обязанность организации-застройщика по применению повышающих коэффициентов, установленных пунктом 15 статьи 396 НК РФ, прекращается с момента исполнения этой организацией обязательств перед всеми участниками долевого строительства в порядке, предусмотренном статьей 12 закона № 214-ФЗ.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка