Журнал, справочная система и сервисы
28 января 2016 8 просмотров

Сотрудник прогуливал работу на протяжении длительного времени.За первые два месяца бухгалтерия ошибочно начисляла и выплачивала заработную плату, хотя в табеле стоял код отсутствия по невыясненной причине.Деньги сотрудником возвращены не были.Осенью прошлого года сотрудник был уволен. Долг за ним по причине переплаты числится до сих пор.Далее сотрудник принес больничные листы за время своей работы, которые компания должна оплатить (срок оплаты пособия ФСС в течение 6 месяцев еще не истек).Может ли компания зачесть начисленное пособие по больничным листам и долг сотрудника, образовавшийся по причине ошибочного начисления заработной платы в период отсутствия сотрудника на работе по невыясненной причине?

Сумму излишне выплаченной зарплаты можно зачесть в счет выплаты больничного пособия. Но только с письменного согласия работника.

Взыскать с работника излишне выплаченную зарплату можно только в строго определенных случаях. Например, если произошла счетная, то есть арифметическая, ошибка или если ошибка вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. В случае отказа бывшего работника взыскать с него переплату не получится.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 3, февраль 2013
Если вместо больничного пособия работнику по ошибке выдали зарплату, придется сделать перерасчет

Так получилось, что мы перечислили сотруднику заработную плату, в том числе за те дни, которые он проболел. Просто потому, что листок нетрудоспособности он предоставил нам уже после дня выдачи зарплаты. Как оказалось, работник заболел 29 января 2013 года, а выздоровел 6 февраля. В итоге мы ошибочно начислили зарплату за три последних дня января. Как нам это исправить?

Отвечает Борис Чижов,

заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости

Прежде всего вам придется сделать перерасчет.* А именно вместо зарплаты нужно начислить за 29—31 января пособие по временной нетрудоспособности.

Если вдруг окажется, что сумма по больничному листу больше, чем зарплата за эти три дня, просто доплатите работнику разницу.

Но гораздо вероятнее обратная ситуация. То есть сотруднику вы выдали больше положенного. В таком случае сумму излишне выплаченной зарплаты можете зачесть в счет будущих выплат. Но только с его письменного согласия!

Дело в том, что взыскать с работника излишне выплаченную зарплату можно только в строго определенных случаях. Например, если произошла счетная, то есть арифметическая, ошибка или если ошибка вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. Здесь же говорить ни о чем подобном не приходится. Так что в случае отказа работника взыскать с него переплату не получится.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка