Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 января 2016 32 просмотра

Вопрос о нарушении лимита наличных расчетов - штраф применяется за каждое нарушение (например 3 плательщика превысили лимит) или общее событие (например день) когда это правонарушение свершилось?

При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание (штраф) назначается за каждое совершенное административное правонарушение (ч.1 ст.4.4 КоАП РФ)..

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.1 КоАП РФ образует каждый факт расчета по сделкам наличными денежными средствами в размере, превышающем 100000 руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

Учитывая изложенное, если было выявлено 3 факта превышения предельного размера наличных расчетов по 3-м договорам (независимо от того в один день совершены расчеты или в разные дни) будет возбуждено 3 дела об административных правонарушениях и соответственно по каждому делу может быть вынесено постановление о назначении наказания в виде штрафа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

<…>

«Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение».*

<…>

3. Указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»

<…>

«6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).*

Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия».

<…>

4. Постановление 7 ААС от 22.08.2014 № А45-5774/2014

<…>

«В рассматриваемом случае, моментом совершения административного правонарушения является заключенная сторонами договора самостоятельная сделка купли-продажи. То есть каждый факт расчета по сделкам наличными денежными средствами за товар в размере, превышающем 100000 руб. образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.1 КоАП РФ, в связи с чем срок давности привлечения к административной ответственности следует исчислять по каждому эпизоду, то есть по каждому факту расчета наличными денежными средствами.*

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что в данном случае объективная сторона вменяемого правонарушения образована действиями, имевшими место в конкретные моменты времени. При этом последняя дата превышения предельного размера расчетов - 16.12.2011, а составленный по результатам проверки акт не содержит сведений о продолжении правонарушения в момент проведения инспекции проверки.

С учетом изложенного, поскольку расчеты наличными денежными средствами по расходным кассовым ордерам производились по разовым сделкам купли-продажи и рассматриваемое правонарушение не заключается в длительном неисполнении обществом порядка работы с денежной наличностью, следовательно, оно не является длящимся, судом апелляционной инстанции отклоняется довод апеллянта о то, что действия ООО «Труд» выражены в длительном невыполнении обязанностей.

В связи с этим вменяемое ООО «Труд» правонарушение считается оконченным 16.12.2011, при этом постановление о привлечении предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 15.1 КоАП РФ, вынесено инспекцией 11.03.2014, то есть по истечении срока давности, что в силу статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении».

<…>

5. Постановление 14 ААС от 29.03.2012 № А05-12467/2011

<…>

«В пункте 2 Официального разъяснения Банка России от 28.09.2009 № 34-ОР «О применении отдельных положений Указания Банка России от 20.06.2007 № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»» разъяснено, что поскольку в пункте 1 Указания № 1843-У используется категория «в рамках одного договора», запрет на расчеты наличными деньгами в размере, превышающем 100 000 руб., распространяется на обязательства, предусмотренные договором и (или) вытекающие из него и исполняемые как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

Материалами дела (том 1, листы 21 - 26) подтверждается и установлено судом, что между ООО «Агат» и ООО «Голубино» 28.10.2011 заключены два договора денежного беспроцентного займа на сумму 100 000 руб. и 99 000 руб. соответственно. Расчеты между сторонами произведены в этот же день путем выдачи представителю заемщика из кассы общества наличных денежных средств по каждому договору отдельно.

Инспекция посчитала, что, поскольку обществом из кассы в один день ООО «Голубино» выдано 199 000 руб., то факт сверхлимитных расчетов между юридическими лицами имел место.

Однако сам по себе факт заключения сходных по содержанию договоров не может служить основанием для вывода о совершении ООО «Агат» одной сделки и превышения установленного размера расчета наличными денежными средствами. В материалах дела отсутствуют доказательства того, что данные сделки оспорены, признаны недействительными. Доказательств обратного инспекцией не представлено.

При этом расчет наличными деньгами по каждому договору не превысил 100 000 руб.

С учетом изложенного апелляционная инстанция приходит к выводу о том, что расчеты проводились обществом по договорам займа с соблюдением требований об установленном пределе расчета наличными деньгами».*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка