Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 января 2016 12 просмотров

У нас вопрос по раздельному учету УСН/ЕНВД. Мы от контрагента получили доход (в виде поступления на р/с) от основной деятельности по договору аренды, платежи по договору авансовые (УСН), и в середине месяца по этому договору сменилось налогообложение на ЕНВД. Как нам рассчитать налоговую базу по УСН? с полностью полученного аванса ранее или аванс разбить на УСН/ЕНВДк примеру:в марте заплатили (100%) аванс за апрель 100 000=00с10.04. деятельность по этому договору облагается ЕНВД

По общему правилу все авансы, полученные до перехода на ЕНВД, должны быть включены в налоговую базу по единому налогу при упрощенке.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как перейти с упрощенки на ЕНВД

<…>

Учет доходов и расходов

Организации, применяющие упрощенку, определяют свои доходы кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). В связи с этим все авансы, полученные до перехода на ЕНВД, должны быть включены в налоговую базу по единому налогу при упрощенке. Даже если товары (работы, услуги) в счет этих авансов будут отгружены после перехода на ЕНВД. Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, которую обязаны соблюдать организации, применяющие упрощенку (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 20 февраля 2009 г. № 03-11-09/67от 18 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/197от 21 июля 2008 г. № 03-11-04/2/108 и подтверждается решением ВАС РФ от 20 января 2005 г. № 4294/05.

Организации, которые при упрощенке платят единый налог с разницы между доходами и расходамиучитывают свои расходы в тех периодах, в которых они были оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому, если товары (работы, услуги) были оприходованы до перехода на ЕНВД, а оплата за них перечислена поставщикам после перехода, уменьшить налоговую базу по единому налогу при упрощенке не удастся. Это же правило применяется в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование. Причем суммы обязательных страховых взносов организация не сможет учесть ни при расчете единого налога при упрощенке, ни при расчете ЕНВД. В обоих спецрежимах действует один и тот же порядок: налоговую базу по единому налогу при упрощенке, а также сумму единого налога при упрощенке или сумму ЕНВД уменьшают страховые взносы с выплат только тем сотрудникам, которые заняты в соответствующем виде деятельности (подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Страховые взносы, которые были начислены в периоде применения упрощенки, а уплачены после перехода на ЕНВД, этому требованию не соответствуют. Следовательно, на расчет налогов суммы таких взносов повлиять не могут. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 29 марта 2013 г. № 03-11-09/10035.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка