Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 января 2016 9 просмотров

Договор хлебопекарной организации с покупателем (с магазином) предусматривает право магазина вернуть продукцию с истекающим сроком годности. Такой возврат установлен санитарными требованиями.Принимаем возвращенную продукцию, сделавте проводку:Дебет 10-12 (41-12) Кредит 76 (45)– оприходована продукция, возвращенная покупателем (в оценке, предусмотренной договором).Разницу между отпускной стоимостью и стоимостью, по которой приходуются возвращенные товары, отражаем так:Дебет 91-2 Кредит 76– признан прочий расход между ценой реализации возвращенной продукции и стоимостью, по которой она приходуется.Дебет-91 - можно признать для целей налогообложения прибыли и соответственно на эту разницу НДС -списываем _20 или 91 необлагаемый то есть восстанавливаем?

Восстанавливать НДС в данной ситуации не нужно. НДС по возвращенной продукции, предъявленный покупателем, Вы также вправе принять к вычету.

В бухучете возврат продукции отразите проводками:

Дебет 10 (41) Кредит 60 (76) – отражена в составе материалов (товаров) готовая продукция, возвращенная покупателем по балансовой стоимости;

Дебет 19 Кредит 60 (76) – отражен НДС по возвращенной готовой продукции;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19 – принят к вычету НДС по возвращенной продукции;

Дебет 60 (76) Кредит 50 (51) – перечислены покупателю деньги за возвращенную продукцию (по стоимости, указанной в договоре);

Дебет 91-2 Кредит 60 (76) – признан прочий расход между суммой возврата и стоимостью реализованной продукции.

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат покупателем готовой продукции

Расторжение договора на момент выставления претензии

Если в договоре не предусмотреть иной порядок, то он будет считаться расторгнутым на дату, когда с соответствующим требованием покупатель обратился к продавцу (п. 2 ст. 450.1 ГК РФ). Поэтому даже в ситуации, когда покупатель возвращает ранее оприходованную некачественную продукцию, считается, что право собственности от продавца переходило. В этом случае при поступлении некачественной продукции от покупателя происходит новый переход права собственности.

Поэтому отразите в бухучете поступление продукции с обязательством возврата ранее полученных денег как самостоятельную хозяйственную операцию.

Получение назад от покупателя продукции отразите как поступление товаров или материалов в зависимости от характера дальнейшего использования возвращенной продукции. Делайте это на основании:

Возвращаемую продукцию приходуйте не по стоимости, указанной в этих документах (стоимости, по которой покупатель приобрел продукцию), а по балансовой стоимости, то есть в сумме реальных затрат, связанных с производством данной продукции (письма Минфина России от 16 июня 2011 г. № 03-03-06/1/351, ФНС России от 17 июля 2009 г. № 3-2-06/77).

При возврате продукции покупатель имеет право требовать с продавца возврата стоимости приобретенной продукции с учетом НДС. При этом такое право покупателя не зависит от условий договора. Это объясняется тем, что в случае, когда продавец является плательщиком НДС, он обязан предъявить сумму налога покупателю по требованию налогового законодательства (п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 168 НК РФ). Эта обязанность не зависит от волеизъявления сторон сделки. Такую позицию поддерживают арбитражные суды (см., например, определения ВАС РФ от 27 мая 2009 г. № ВАС-3474/09 (передано на рассмотрение в Президиум ВАС РФ), от 26 января 2009 г. № 17507/08, постановление ФАС Поволжского округа от 18 сентября 2008 г. № А55-12314/2007).

Возврат продукции отражайте проводками:

Дебет 10 (41) Кредит 60 (76)
– отражена в составе материалов (товаров) готовая продукция, возвращенная покупателем по балансовой стоимости;

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– отражен НДС по возвращенной готовой продукции;

Дебет 60 (76) Кредит 50 (51)
– перечислены покупателю деньги за возвращенную продукцию (по стоимости, указанной в договоре);

Дебет 91-2 Кредит 60 (76)
– признан прочий расход между суммой возврата и стоимостью реализованной продукции.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 10, 41).

Пример отражения в бухучете возврата покупателем готовой продукции в случаях, предусмотренных законодательством. Право собственности на продукцию покупателю перешло

ООО «Производственная фирма "Мастер"» занимается производством тентовых материалов. 15 марта в соответствии с договором купли-продажи «Мастер» реализовал ООО «Торговая фирма "Гермес"» готовую продукцию на сумму 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.).

После того как продукция была приобретена и оплачена «Гермесом», выяснилось, что вся партия продукции не соответствует качественным характеристикам, предусмотренным условиями договора. Поэтому «Гермес» в соответствии с условиями договора возвратил ее «Мастеру» 22 апреля. Стоимость возвращенной продукции составила 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.).

Так как на момент возврата продукция была уже в собственности «Гермеса», то он оформил возврат как самостоятельную хозяйственную операцию. При этом выписал накладную по форме № ТОРГ-12, акт и счет-фактуру, которые передал вместе с возвращаемой продукцией «Мастеру».

«Мастер» учел возвращенную готовую продукцию как материалы (в дальнейшем будет использована в производстве тентовых конструкций для летних кафе) на основании накладной по форме № ТОРГ-12 и акта. Себестоимость продукции, которая была продана «Гермесу», составляет 90 000 руб.

В учете бухгалтер «Мастера» отразил данные операции так.

15 марта:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 118 000 руб. – отражена выручка от реализации готовой продукции;

Дебет 90-2 Кредит 43
– 90 000 руб. – списана себестоимость продукции;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 18 000 руб. – начислен НДС с реализации продукции;

Дебет 51 Кредит 62
– 118 000 руб. – поступила оплата от «Гермеса» за продукцию.

20 апреля:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 51
– 18 000 руб. – перечислен НДС с реализации готовой продукции в бюджет.

22 апреля:

Дебет 10 Кредит 60
– 90 000 руб. – учтена возвращенная продукция в составе материалов;

Дебет 19 Кредит 60
– 18 000 руб. – учтен НДС по возвращенной продукции;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 18 000 руб. – принят к вычету НДС по возвращенной продукции;

Дебет 60 Кредит 51
– 118 000 руб. – возвращены деньги покупателю;

Дебет 91-2 Кредит 60
– 10 000 руб. (118 000 руб. – 18 000 руб. – 90 000 руб.) – признан прочий расход между суммой возврата и себестоимостью готовой продукции.

<…>

ОСНО: НДС

Возврат продукции влияет на уплату НДС. Если покупатель возвращает реализованную ему продукцию, НДС, ранее предъявленный ему и уплаченный в бюджет, организация-продавец вправе принять к вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ, письмо Минфина России от 2 ноября 2010 г. № 03-07-11/433).

Если покупатель принял к учету продукцию, то продавец принимает к вычету НДС по возвращенной продукции на основании счета-фактуры, составленного покупателем (письмо Минфина России от 20 февраля 2012 г. № 03-07-09/08).

Принять налог к вычету можно при соблюдении следующих условий:

При этом счет-фактуру, полученный от покупателя, зарегистрируйте в книге покупок сразу же после принятия возвращенной продукции на учет (п. 1 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Если покупатель не принял к учету часть продукции, то на возвращенную продукцию он счет-фактуру не составляет. Продавец принимает к вычету НДС по возвращенной продукции на основании корректировочного счета-фактуры (п. 3 ст. 168, п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ, п. 2 приложения 2 и п. 12 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, письма Минфина России от 20 февраля 2012 г. № 03-07-09/08, от 10 февраля 2012 г. № 03-07-09/05).

Если организация возвращает покупателю предоплату, которая была ранее получена в счет поставки, НДС, уплаченный в бюджет с такого аванса, примите к вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ). Сделать это нужно в момент возврата денег (п. 5 ст. 171 НК РФ). Одновременно зарегистрируйте в книге покупок счет-фактуру на аванс (п. 22 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

2. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В каких случаях нужно восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету

Ситуация: нужно ли восстановить входной НДС по товарам, которые списываются в связи с истечением срока годности (реализации)

Нет, не нужно.

Организация должна восстанавливать НДС только в случаях, прямо указанных в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Списание товаров в связи с истечением срока годности (реализации) в этом пункте не упомянуто. Других оснований для восстановления НДС Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Кроме того, изначально применение налогового вычета по товарам, которые впоследствии стали непригодными для реализации, было обоснованным. Ведь для того чтобы предъявить входной НДС к вычету, необязательно, чтобы приобретенные товары уже были реализованы. Достаточно, чтобы у организации было намерение использовать их таким образом. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ. Поскольку списание товаров в связи с истечением срока их годности (реализации) не меняет первоначальной цели их приобретения, оснований для восстановления ранее принятого к вычету НДС у организации нет. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, определение ВАС РФ от 14 марта 2011 г. № ВАС-18346/10, постановления ФАС Дальневосточного округа от 27 декабря 2010 г. № Ф03-8694/2010, Центрального округа от 2 ноября 2010 г. № А48-4851/2009, Московского округа от 15 сентября 2010 г. № КА-А40/10485-10).

Не нужно восстанавливать НДС и в том случае, если организация списывает просроченные товары после того, как они были реализованы, а потом возвращены покупателем в связи с истечением срока годности. Такой вывод следует из решения ВАС РФ от 19 мая 2011 г. № 3943/11.

Аналогичные выводы можно сделать из писем ФНС России от 17 июня 2015 г. № ГД-4-3/10451 и от 21 мая 2015 г. № ГД-4-3/8627. В обоих документах налоговая служба опирается на позицию ВАС РФ, изложенную в решении от 23 октября 2006 г. № 10652/06, и на письмо Минфина России от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка