Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 января 2016 429 просмотров

Прошу разъяснить, может ли Организация включить в расчет налоговой базы по налогу на прибыль денежную сумму, выплаченную ею за досрочное расторжение договора аренды воздушного судна в соответствии с п.3 ст.310 ГК РФ при условии, что такая выплата признана сторонами договора и должным образом документально оформлена. Облагается ли такая денежная сумма НДС? Спасибо!

Да, Вы вправе учесть плату за досрочное расторжение договора аренды в составе прочих расходов при расчете налога на прибыль.

Выплаченная сумма не увеличивает налоговую базу по НДС ни у арендатора, ни у арендодателя.

Обоснование

1. Из статьи журнала «Главбух» № 13, Июль 2015

О расходах, доходах, взносах, НДС, аренде и налоге на имущество

<…>

Расходы

Организация выплатила арендодателю отступное за досрочное расторжение договора аренды. Вправе ли она включить эту сумму в расходы?

Да, вправе, как и все другие платежи по аренде (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 14 мая 2012 г. № 03-03-06/2/61).

<…>

1. Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 6, Март 2015

На какие штрафы по договорам Минфин разрешает не начислять НДС

ЕленаВайтман, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

<…>

Минфин согласился, что неустойка, полученная от арендатора за досрочное расторжение договора аренды, НДС не облагается

Раньше Минфин России считал, что штрафные санкции, выплаченные арендатором за досрочное расторжение договора аренды, относятся к суммам, непосредственно связанным с оплатой арендных услуг. Поэтому чиновники требовали, чтобы арендодатель, получивший такой штраф, начислил на него НДС (письмо от 06.03.09 № 03-07-11/54).

Впоследствии ведомство изменило свою точку зрения. Теперь Минфин России утверждает, что отступные за отказ арендатора от найма помещения не связаны с реализацией услуг. Поэтому такая неустойка не увеличивает базу арендодателя по НДС (письмо от 18.08.14 № 03-07-11/41194). Ведь она не является скрытой платой за аренду помещения (подробнее читайте ниже). Тем более что договор аренды уже расторгнут и арендные отношения прекращены. Значит, речи о реализации услуг не идет.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка