Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 января 2016 38 просмотров

На корешке билета не указан ИНН организации и вид услуги. Вопрос: обязательно ли повторять на корешке все реквизиты содержащие в билете? Если это условие обязательное, то можно ли дополнить недостающие реквизиты комбинированным способом (дописать черной гелевой ручкой)?

Да, обязательно. При заполнении бланка строгой отчетности необходимо обеспечить заполнение не менее чем одной его копии. В противном случае бланк должен иметь отрывную часть. То есть отрывная часть – это, по сути, копия БСО, поэтому в ней должны быть все реквизиты.

Недостающие реквизиты дописать ручкой нельзя. При изготовлении бланка строгой отчетности типографским способом должны быть учтены все реквизиты, указанные в пунктах 3 и 4 Положения № 359, включая данные об изготовителе бланка документа. Есть риск, что на проверке налоговики могут предъявить претензии к тому, что вид услуг, ИНН вписываете в бланки от руки.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как выписывать, хранить и уничтожать бланки строгой отчетности при расчетах наличными

<…>

Заполнение копии БСО

Независимо от способа получения оплаты при заполнении бланка строгой отчетности необходимо обеспечить заполнение не менее чем одной его копии. В противном случае бланк должен иметь отрывную часть. Из этого правила есть исключения:*

  • нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти (например, Минкультуры России) установлен иной порядок заполнения бланка документа;
  • все реквизиты документа заполняются типографским способом при изготовлении бланка документа;
  • все или часть реквизитов документа указываются в электронном виде.

Об этом сказано в пункте 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

Изготовление БСО

Бланки строгой отчетности изготавливаются типографским способом или формируются с использованием автоматизированных систем (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359).

При формировании бланков строгой отчетности автоматизированным способом организация должна соблюдать следующие требования:*

  • автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее пяти лет;
  • при заполнении и выпуске бланка документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия бланка.

Об этом сказано в пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

<…>

Хранение и уничтожение копий БСО

Упакованные в опечатанные мешки копии использованных бланков строгой отчетности (корешков), подтверждающих суммы принятых наличных денежных средств, храните не менее пяти лет. По окончании этого срока, но обязательно после истечения месяца со дня последней инвентаризации копии использованных бланков уничтожьте на основании акта. Его составляет комиссия, которую назначает руководитель организации приказом. Уничтожение в зависимости от количества документов можно провести несколькими способами:*

  • порвать вручную;
  • измельчить в шредере;
  • сжечь (с соблюдением требований пожарной безопасности);
  • передать специализированной организации для уничтожения.

Данный порядок хранения и уничтожения БСО распространяется и на некомплектные или испорченные бланки.

Такие правила установлены в пункте 19 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

<…>

Из статьи журнала «Главбух» № 16, август 2014

Готовые решения для задач по расчету детских пособий, возврату НДФЛ, БСО, страховым взносам, упрощенке, экспорту и уступке права требования

<…>

Предприниматель оказывает услуги физическим лицам по ремонту электрических изделий, компьютеров, установке программ и электромонтажные работы. Можно ли для разных видов деятельности по ОКУН использовать один общий бланк строгой отчетности или надо в типографии для каждой услуги заказать свой БСО?

Отвечает Александр Романов,

эксперт журнала «Главбух»

Безопаснее на разные виды деятельности утвердить отдельные формы БСО. В Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, нет оговорки, которая запрещала бы для нескольких видов услуг применять один и тот же бланк строгой отчетности. Не важно, относятся они к одному коду ОКУН или к разным. Главное, чтобы при изготовлении бланка строгой отчетности типографским способом были учтены все реквизиты, указанные в пунктах 3 и 4 Положения № 359, включая данные об изготовителе бланка документа.*

Но чиновники настаивают, что для каждой услуги надо утверждать свой БСО (письмо Минфина России от 3 февраля 2009 г. № 03-01-15/1–42). Значит, есть риск, что на проверке налоговики могут предъявить претензии к тому, что вид услуг предприниматель вписывает в бланки одного вида от руки.* И обвинить его в нарушении закона о ККТ. А за этим может последовать штраф до 40 000 руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка