Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 января 2016 25 просмотров

Предприятие оплатило сторонней строительной организации работы по подготовке грунта и посадке молодых деревьев на сумму 10тыс руб. Парковая зона, в которой проводятся работы числится как отдельный объект основных средств на балансе нашего предприятие, к тому же эта парковая зона сдана в аренду в составе гостиничного комплекса. Как в бухгалтерском и налоговом учете провести расходы по подготовке грунта и посадке молодых деревьев? Является ли это ремонтом и нужно ли оформлять форму ОС-3? (объект основных средств "Парковая зона" был сформирован из затрат земельные работы, посадка саженцев, скамейки и все это объединено в один объект")

Целью проведения ремонта является устранение неисправности, которая мешает эксплуатировать объект, восстановить работоспособность. При этом свойства объекта не меняются.

Проведенные вами работы нельзя квалифицировать как ремонтные работы.

Разъяснений контролирующих органов по данному вопросу нет.

Для возможности учета расходов рекомендуем в договоре аренды или дополнительном соглашении указать, что обязанность по пересадке уже имеющихся деревьев и посадки новых лежит на арендодателе.

В налоговом учете, поскольку расходы направлены на получение дохода и документально подтверждены, то их можно учесть в составе прочих расходов.

В бухгалтерском учете указанные расходы учтите в составе внереализационных расходов.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как провести и отразить в бухучете ремонтосновных средств

<…>

Чем ремонт отличается от реконструкции и модернизации

Поскольку ремонт, реконструкцию и модернизацию в бухучете и при налогообложении отражают по-разному, важно правильно их классифицировать. Стоимость восстановительных работ для разграничения таких понятий значения не имеет. Тут имеет значение цель, с которой такие работы проводят (см. таблицу ниже):

Вид работы Цель
Ремонт Устранить неисправность, которая мешает эксплуатировать объект, восстановить работоспособность. При этом свойства объекта не меняются (письмо Минфина России от 24 марта 2010 г. № 03-03-06/4/29)*
Модернизация Изменить технологическое и служебное назначение объекта, улучшить часть свойств основного средства. Например, чтобы работать с ним можно было с повышенными нагрузками (абз. 2 п. 2 ст. 257 НК РФ)
Реконструкция Переустроить объект так, чтобы увеличилась его мощность, улучшилось качество продукции или стала шире ее номенклатура (абз. 3 п. 2 ст. 257 НК РФ)

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №23-24, июнь 2014

На каких счетах учитывать деревья и кустарники?

Карина, кустарники можно учесть на счетах 01 «Основные средства» или 10«Материалы». Выбор счета зависит от стоимости растений.

Многолетние насаждения, то есть деревья и кустарники, относятся к основным средствам (п. 5 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). Поэтому, если они стоят более 40 тыс. рублей или более иного лимита, установленного компанией в учетной политике, их надо учитывать на счете 01 и списывать постепенно через амортизацию. Если активы стоят меньше, компания вправе отразить приобретенные активы на счете 10. А после посадки списать сразу на счета учета затрат (20–26, 44, 91).

<…>

Из статьи журнала «Семинар для », №23-24, июнь 2014

На каких счетах учитывать деревья и кустарники?

Получится ли списать расходы при расчете налога на прибыль

Затраты на благоустройство могут быть достаточно внушительными. И зачастую дело здесь не в простом желании потратиться на внешний имидж. Речь может идти о привлечении и удержании клиентов. К примеру, мало кто выберет торговый центр без автостоянок и тротуаров, к которому невозможно нормально подъехать. Так что организациям в любом случае приходится вкладывать деньги, чтобы удержать покупателей.

<…>

А вот для компаний, деятельность которых напрямую связана с отдыхом, лечением, выставками и культурно-массовыми мероприятиями, финансисты делают исключение. Так, санатории, пансионаты, лагеря, аквапарки и другие подобные организации, по мнению чиновников, вправе списывать в налоговом учете затраты на благоустройство территорий. Такой вывод следует из письма Минфина России от 9 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/736.*

Кроме того, финансисты признают расходы обоснованными, и когда речь идет о компаниях в отдельных опасных отраслях промышленности. К примеру, организация занимается транспортировкой газа. Для нее обязанность по благоустройству прописана в специальных федеральных законах или в нормативных документах по промышленной безопасности. Об этом есть письмо Минфина России от 2 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/203.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка