Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 января 2016 15 просмотров

Наша организация продает товар физ.лицам через интернет магазин. Доставку товара до покупателей осуществляет курьерская компания. Она же получает наличные денежные средства от покупателей. Курьер (платежный агент) перечисляет полученные денежные средства от покупателей со своего спец.счета на наш спец.счет. Далее мы со своего спец.счета перечисляет денежные средства на свой расчетный счет и далее используем их в своей коммерческой деятельности. Но есть покупатели, которые рассчитываются не наличными денежными средствами, а пластиковыми картами. У курьеров есть переносные компактные терминалы оплаты, посредством которых и осуществляется платеж картой. В данном случае денежные средства попадают на расчетный счет курьера и далее он нам их перечисляет на наш расчетный счет. ВОПРОС: правильно ли производится расчет за товар пластиковыми картами без применения спец.счета, в данном случае курьер не является платежным агентом?

Да, правильно. При безналичном расчете платежный агент вправе не использовать специальный счет, так как действие Закона № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» не распространяется на безналичные расчеты (п. 4 ч. 2 ст. 1 закона № 103-ФЗ).

Обоснование

1. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 27, Июль 2014Какие компании считаются платежными агентами

<…>

Закон № 103-ФЗ не распространяется на безналичные расчеты (п. 4 ч. 2 ст. 1 закона № 103-ФЗ). В данном случае и банк, и почта перечисляли деньги, поступившие от «физиков», на расчетный счет центра. Кроме того, центр оказывает и иные услуги потребителям, а именно направляет квитанции. Из закона № 103-ФЗ следует, что платежные агенты только принимают от «физиков» деньги и других услуг не оказывают. А значит, открывать специальный счет не надо. Так считают и опрошенные нами банкиры. Более того, с таким выводом соглашаются судьи (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.01.14 № А56-35697/2013).*

<…>

2. Из Федерального Закона № 103-ФЗ от 03.06.2009 г.О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами

<…>

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности по приему платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), а также направленных органам государственной власти, органам местного самоуправления и учреждениям, находящимся в их ведении, в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов:*

1) осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физическими лицами, за исключением расчетов, связанных с взиманием платежным агентом с плательщика вознаграждения, предусмотренного настоящим Федеральным законом;

2) между юридическими лицами, и (или) индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, и (или) лицами, занимающимися частной практикой и не являющимися индивидуальными предпринимателями, которая не связана с выполнением функций платежных агентов;

3) в пользу иностранных юридических лиц;

4) осуществляемых в безналичном порядке;*

5) осуществляемых в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка