Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
29 января 2016 6 просмотров

Прошу прокомментировать: АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 мая 2015 года № Ф04-18592/2015. Вывод- с мат.помощи не нужно платить взносы? Спасибо.Вот такой комментарий дан в журнале "Практическое налоговое планирование" №1. Назначенная при смерти брата, сестры или других родственников, не относимых к членам семьи**. Изредка суд требует взносы с подобных выплат (постановление АС Волго-Вятскогоокруга от 05.08.15 № А43-22683/2014). Но предписание противоречит указаниям Президиума ВАС РФ и ВС РФ об освобождении соцвыплат от взносов. И обычно арбитраж относит данную «материалку» к необлагаемой (постановления АС Волго-Вятского округа от 05.12.14№ А29-7144/2013, АС Западно-Сибирского округа от 11.03.15 № А45-16476/2014, ФАС Центрального округа от 26.05.14 № А48-3128/2013 и др.) АС Западно-Сибирскогоокруга от 14.05.15№ А45-16187/2014

Да, имеется положительная судебная практика в пользу организаций. Ее больше, чем отрицательной. Если Вы готовы к судебным тяжбам, то можете не облагать выплаченную матпомощь.

Однако, в отличии от ситуации с налогами, где Минфин России в 2013 году издал письмо, согласно которому, если мнение Минфина расходится с позицией высших судов, то ФНС должна руководствоваться судами, по взносам такого нет. Проверяющие будут руководствоваться письмами Минтруда, фондов, а не судебной практикой.

Во-вторых, неизвестно, попадете Вы в число победивших в суде или проигравших. Предсказать результат суда невозможно.

Фонды никогда не скажут, что матпомощь можно не облагать взносами, так как если такое произойдет, организации просто будут прикрывать выдачу зарплаты выдачей матпомощи.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка