Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 января 2016 40 просмотров

Подскажите пожалуйста: наше предприятие в связи с тяжелым положением с 01.02.2016 по 31.05.2016 года перешло на трехдневку (люде уведомили за два месяца) как правильно считать отпускные если люди по графику пойдут в отпуск и в расчет будут попадать месяца с февраля по май?

Средний заработок для начисления отпускных при неполном рабочем времени (неполной рабочей неделе) определяйте по общим правилам (пункт 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). См. рекомендацию В каком порядке рассчитать отпускные.

Время, не отработанное в связи с работой на условиях неполного рабочего времени, не исключается из расчетного периода. Это следует из пункта 5 Положения. То есть если человек отработал все свои часы по графику, расчетный период считается отработанным полностью.

Обоснование

Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как определить средний дневной заработок при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Ситуация: как определить средний заработок при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, если сотруднику установлено неполное рабочее время

Сотруднику может быть установлено неполное рабочее время. Например, он трудится четыре дня в неделю вместо пяти. В таком случае средний заработок для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск определяйте по общим правилам. Об этом сказано в пункте 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

К тому же время, не отработанное в связи с работой на условиях неполного рабочего времени, не исключается из расчетного периода. Это следует из пункта 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

То есть если человек отработал все свои часы по графику, расчетный период считается отработанным полностью. Если нет – не полностью.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка