Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 января 2016 42 просмотра

Можно получить уточнение по предыдущему вопросу.Вы ответили, что " при отгрузке товара, находящегося на хранении, со склада Хранителя в адрес третьего лица все товаро-сопроводительные документы (товарная накладная, товарно-транспортная накладная, транспортная накладная, счет-фактура) оформляет Поклажедатель."Поклажедатель не отказывается оформлять документы. Но у нас возник вопрос. Кто должен ПОДПИСЫВАТЬ Тогр-12 и ТТН?Покупатель (третье лицо) хочет получать с поставкой товара оригиналы отгрузочных документов.Поклажедатель находится в другом регионе и отгружает товар со склада ответственного хранения, который находится рядом с Покупателем..Хранитель получает в электронном виде оформленные документы. Остается только их подписать. Кто должен подписывать накладные?Вопрос: Может ли ГРУЗООТПРАВИТЕЛЬ подписать Торг-12 оформленную Продавцом (Поклажедателем) в графе "Отпуск разрешил" и "Главный бухгалтер", а так же поставить печать ГРУЗООТПРАВИТЕЛЯ?

По действующему законодательству в первичных документах ставятся подписи лиц, совершивших сделку, и ответственных за ее оформление. При этом право подписи первичных документов может быть передано на основании доверенности в том числе и сотрудникам сторонней организации. Следовательно, в Вашем случае при реализации товара Поклажедателя со склада Хранителя документы могут быть подписаны сотрудниками Хранителя на основании доверенности, оформленной Поклажедателем. Что касаемо печати, то так как собственником и поставщиком товара, который фактически реализует товар, является Поклажедатель, то в первичных документах должна стоять печать именно Поклажедателя.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как организовать документооборот в бухгалтерии

<…>

Первичные документы

Каждый факт хозяйственной жизни должен быть подтвержден первичным документом. Нельзя принимать к учету документы, которыми оформлены не имевшие места факты хозяйственной жизни (в т. ч. по мнимым и притворным сделкам). Об этом сказано в части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Формы первичных документов определяет руководитель организации по представлению лица, на которое возложено ведение бухучета (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Первичный документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование документа;

дату составления документа;

наименование экономического субъекта (организации), составившего документ;

содержание факта хозяйственной жизни;

величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

наименование должностей лиц, совершивших сделку, операцию, и ответственных за ее оформление, либо наименование должностей лиц, ответственных за оформление свершившегося события;

подписи указанных лиц с расшифровкой и иную информацию, необходимую для идентификации этих лиц.

Такой перечень установлен частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

<…>

Подписи в документах

Все первичные документы составляйте при совершении операции (сделки, события). А если это невозможно – непосредственно после окончания операции (сделки, события). Ответственность за оформление несут сотрудники, которые подписали первичный документ.

Такие правила установлены статьей 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Перечень сотрудников, имеющих право подписи первичных документов, может утвердить руководитель организации своим приказом.

Вместе с тем, порядок подписания документов, которыми оформляются операции с денежными средствами, регулируется, в частности, указанием Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У и Положением Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П.

В любом случае первичный документ должен быть подписан таким образом, чтобы можно было идентифицировать тех, кто его подписал (лиц, ответственных за оформление операции). То есть подписи в документе в обязательном порядке должны быть расшифрованы.

Это следует из части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждается письмом Минфина России от 10 сентября 2013 г. № 07-01-06/37273.

Допустим, организация, которая не является малым (средним) предприятием, заключила договор со сторонним исполнителем об оказании услуг по ведению бухучета. Кто должен подписывать первичные документы за главного бухгалтера в таком случае?

Руководитель сам должен назначить перечень людей, которые имеют право подписывать первичные учетные документы (п. 14 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34нинформация Минфина России № ПЗ-10/2012). Это могут быть сотрудники организации (кассир, менеджер и т. д.), а также представители сторонней организации, которая ведет бухучет.

Право подписи банковских документов можно передать штатным сотрудникам, а также лицам, оказывающим услуги по ведению бухучета (п. 7.5 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И). Таким образом, в банковских документах помимо руководителя организации может расписываться сотрудник организации или руководитель сторонней организации, которая ведет учет.

При этом руководитель организации сам не может ставить подписи за главного бухгалтера. Дело в том, что, поскольку организация не является малым (средним) предприятием, руководитель не может принять ведение бухучета на себя. Данный вывод следует из части 3 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

<…>

2. Из статьиМожно ли выдать доверенность М-2 чужому сотруднику

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 26, июль 2015

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Да, можно. Указания (утв. постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а) предусматривают, что доверенность по форме М-2 можно выдавать толькосотрудникам. Но в постановлении Президиума ВАС РФ от 13.08.96 № 1792/96 сказано: с момента введения в действие части первой Гражданского кодекса (с 1 января 1995 года) доверенности от имени юридического лица оформляют с учетом требований статьи 185 ГК РФ. А данная норма допускает право выдавать доверенность любому «физику», а не только сотруднику (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Аналогичные выводы следуют из решения Верховного суда РФ от 06.06.11 № ГКПИ11-617.

Комментарий «УНП»

В типовой форме М-2 есть реквизит М. П. Но печать не является обязательным реквизитом любой доверенности еще с 1 сентября 2013 года. Значит, она действительна и без печати.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка