Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 февраля 2016 2 просмотра

Не убедили. Вы пишете:"Исполняя обязанности налогоплательщика (налогового агента), организация должна руководствоваться налоговым законодательством." В то же время вы пишете: "Эта обязанность (начислять %) установлена статьей 317.1 ГК РФ. " Т.е. по Вашему получается, что обязанность налогоплательщика возникает на основании статьи гражданского кодекса, а не налогового? И почему Вы считаете, что фраза "кредитор по умолчанию имеет право на получение с должника процентов на сумму долга" означает, что "проценты по денежным обязательствам начисляются по умолчанию"?

Кредитор не обязан начислять проценты – в отличие от должника, который обязан их уплачивать, если в договоре стороны не отказались от их начисления. На это указал Минфин в своем письме от 09.12.2015 № 03-03-РЗ/67486. При этом фактически речь идет о прощении долга, поэтому у должника возникает внереализационный доход.

Обоснование

Из справочника

Минфин России обозначил свою позицию по законным процентам (ст. 317.1 ГК РФ)

<…>

2. Вправе ли кредитор отказаться от получения процентов?

Да, в письме указано: «...кредитор вправе отказаться от их получения». Об этом свидетельствует содержание пункта 1рассматриваемой статьи: «...кредитор... имеет право на получение... процентов...». У него нет такой обязанности. В случае отказа суммы процентов по денежному обязательству списываются «путем прощения долга*».

<…>

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли при расчете налога на прибыль включать в расходы проценты по денежному обязательству, если в договоре не прописан порядок их начисления

Да, можно, если в договоре отсутствует указание: «проценты не начислять».

Напомним, что с 1 июня 2015 года должники (покупатели, заказчики) обязаны платить кредиторам (продавцам, исполнителям) законные проценты по денежным обязательствам, возникшим с этой даты (ст. 317.1 ГК РФп. 1 ст. 2 Закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ). Это плата за пользование деньгами кредитора.

Законными проценты называются потому, что право на их получение прямо предусмотрено Гражданским кодексом РФ и не требует подтверждения этого в договорах. Например, по договору купли-продажи товара обязательство по уплате законных процентов по умолчанию возникнет у покупателя, если он оплатит товар после отгрузки: на следующий день или позже.

Если стороны изначально согласны не начислять законные проценты, то в договоре так и пишут: «законные проценты не начисляются» или «проценты по денежным обязательствам не начисляются».* Разумеется, проценты также не придется платить, если долг не возник. Например, если покупатель оплатил товар в день отгрузки.

Как считать проценты, когда в договоре умолчали про отказ от них

Когда в договоре нет прямой оговорки о том, что проценты не начисляются, должник определяет сумму процентов за весь период пользования денежными средствами кредитора. Расчет ведут исходя из ставок рефинансирования, действовавших в этом периоде. То есть изменение ставок надо учитывать.

Проценты рассчитывают на всю сумму долга со следующего дня после его возникновения и по день его погашения включительно. При этом неважно, просрочен платеж или нет. Например, по договору купли-продажи период для начисления законных процентов (по умолчанию) определите так:*

Условие в договоре Исполнение обязательств Период для начисления законных процентов
Оплатить товар в течение пяти календарных дней с момента его отгрузки оплачен в день отгрузки 0 дней (проценты не начисляются)
оплачен на пятый календарный день с момента отгрузки 5 дней
оплачен на 10-й календарный день с момента отгрузки 10 дней (в т. ч. 5 дней просрочки)

Это следует из положений статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Как учесть проценты при расчете налога на прибыль

При расчете налога на прибыль сумму начисленных законных процентов включите в состав внереализационных расходов. Это обычные расходы в виде процентов по долговым обязательствам.*

При методе начисления проценты признавайте в расходах того месяца, к которому они относятся. Возможные варианты признания доходов в зависимости от действий должника смотрите в таблице:

Порядок уплаты процентов В какой момент начислить проценты и признать в расходах
Должник погашает задолженность в течение длительного времени (более одного месяца)

Пока долг не погашен, проценты признают в последний день каждого месяца.

Проценты за последний месяц признают в день полного погашения долга

Должник не платит проценты в принципе В последний день каждого месяца

При кассовом методе законные проценты по денежному обязательству включите в состав расходов в тот момент, когда они фактически уплачены.

Это следует из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 265, пунктов 1 и 8 статьи 272, пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержит письмо Минфина России от 9 декабря 2015 г. № 03-03-РЗ/67486.

Пример, как учесть законные проценты по денежному обязательству в расходах при расчете налога на прибыль

В июле 2015 года между ООО «Гермес» и ООО «Альфа» был заключен договор поставки мебельных гарнитуров. По условиям договора «Альфа» обязана оплатить 100 процентов стоимости товаров в течение пяти календарных дней после отгрузки. Оговорки о том, что законные проценты не начисляются, в договоре нет.

Поставка в количестве пяти гарнитуров на общую сумму 1 180 000 руб. (в т. ч. НДС – 180 000 руб.) запланирована на 5 июля.

5 июля «Гермес» отгрузил товар. «Альфа» оплатила товар 10 октября.

Ставка рефинансирования в период с 5 июля по 10 октября – 8,25 процента.

Налог на прибыль «Альфа» платит ежемесячно, применяет метод начисления.

Сумма законных процентов составила:

  • 6934 руб. (1 180 000 руб. х 8,25% : 365 дн. х 26 дн.) – за июль;
  • 8268 руб. (1 180 000 руб. х 8,25% : 365 дн. х 31 дн.) – за август;
  • 8001 руб. (1 180 000 руб. х 8,25% : 365 дн. х 30 дн.) – за сентябрь;
  • 2667 руб. (1 180 000 руб. х 8,25% : 365 дн. х 10 дн.) – за октябрь.

При расчете налога на прибыль бухгалтер «Альфы» в последний день каждого месяца (июль, август, сентябрь) включил в состав внереализационных расходов соответствующую сумму процентов. Проценты за последний месяц (октябрь) в сумме 2667 руб. бухгалтер учел в день полного погашения долга.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка